Подбор подарка
13 июня, 2014

Самые богатые писатели из списка Forbes

Самые состоятельные авторы современности
Самые богатые писатели из списка Forbes
Американский журнал Forbes опубликовал список ста самых высокооплачиваемых знаменитостей, обозначив при этом, что их заработок за год оказался больше, чем ВВП Белиза, Либерии и Гамбии вместе взятых. Ну что ж, странам можно только посочувствовать, а за участников списка — порадоваться. Тем более, что в нем не только спортсмены и артисты, но и писатели.

Тройку богатейших знаменитостей замыкает автор книг о Гарри Поттере — Джоан Роулинг, а ее ближайший «конкурент», писатель Джеймс Паттерсон, оказался «только» на 9 девятом месте. Мы решили вспомнить о других достижениях этих авторов.

 

Джоан Роулинг


Начнем с победительницы. По данным Forbes Роулинг в этом году заработала $95 миллионов, это в несколько раз больше прошлогоднего результата, который по сравнению с новой цифрой выглядит весьма скромно: $19 миллионов.

История писательницы напоминает сказку про Золушку, с той лишь разницей, что ни фея, ни прекрасный принц ей так и не помогли. Молодая женщина, пережившая смерть матери, тяжелый развод и существовавшая на пособие, написала роман о мальчике-волшебнике, который согласилось напечатать лишь одно не столь известное издательство. Представьте себе, как кусали локти все остальные, когда книга получила свою первую премию и оказалась настолько популярной, что американским издателям пришлось устраивать аукцион, чтобы поспорить за право публикации.

Сегодня самая богатая писательница мира еще и одна из самых щедрых филантропов. В 2015 году Роулинг пожертвовала на нужды детей и исследования в области рассеянного склероза €13 миллионов.

 

Джеймс Паттерсон

Впервые в список Forbes писатель попал в 2010 году и с тех пор стабильно оказывался на самом его верху. Помимо этого, Паттерсон 19 раз занимал первую строчку в списке «Бестселлеров Нью-Йорк Таймс», а также оказался в «Книге рекордов Гиннеса» за количество проданных бестселлеров. 

Паттерсон известен как автор серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, однако среди его книг есть истории о детективе Майкле Беннете, романы, созданные под эгидой «Женский клуб расследований убийств», а также ряд самостоятельных произведений. В прошлом году доход от продаж книг Паттерсона составил $95 миллионов, в этом цифра оказалась поменьше: $87 миллионов.
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76000  книг
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76000  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации