Подбор подарка

Владимир Богомолов

Биография

Судьба Владимира Богомолова (1924-2003), как и судьба каждого советского мужчины, достигшего призывного возраста к началу Великой отечественной войны, была трудна и непредсказуема.

Закончив перед войной семь классов среднеобразовательной школы, Богомолов, испытывавший непреодолимую тягу к перемене мест, оставил учебу и уехал из родных краев, чтобы попробовать себя в роли моряка, помощника моториста, рыбака и даже счетовода.

С началом войны Богомолов подает заявление добровольца в Филевский военкомат Москвы. Однако не прослужив пожарным в тылу и нескольких месяцев, он был отобран для курсов младших командиров воздушно-десантных войск.

В 1942г. Владимир Богомолов был тяжело ранен под Вязьмой, однако после госпиталя вернулся в строй уже в качестве сотрудника полковой разведки.

Богатый опыт оперативной работы в разведке, а потом и в СМЕРШе был литературно осмыслен и воплощен Владимиром Богомоловым в его мемуарах и многочисленных романах, посвященных огневой молодости.

После войны Богомолов был откомандирован на Запад Украины для борьбы с бандформированиями, укрывавшимися в карпатских лесах. Проработав на этом поприще несколько лет, он увольняется в запас, но остается на службе в аналитическом отделе ГРУ. Однако буквально через пару лет по состоянию здоровья выходит на пенсию и полностью отдается литературному труду.

Его знаменитый роман «Момент истины» неоднократно издавался в СССР и за рубежом, а также был дважды экранизирован. Фильм «В августе 1944» полюбился самому широкому кругу зрителей.

Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Елизавета
24 сентября 23:34
А я в своем репертуаре. Удивляю себя. На этот раз тем, что взялась за русскую классику. Может быть для общего развития, а может просто так, для оценки. Я всегда сторонилась русских писателей. Даже современных. Какой-то пунктик у меня на счет их творчества. Особенно эта книга, в которой описываются военные действия. Всегда казалось, что подобные повести очень грузят историческими фактами, сложными личностями, из которых большинство реальных, кучей военных терминов, но эта... Да, в ней есть то, чего я так боюсь, но автор смог это как-то все легко описать, что читается легко и не принужденно. Мне это очень понравилось. Что же касается самой книги. Сюжет интересен, повествование ведется от разных лиц. Сначала не очень интригует, но потом затягивает хорошо. Рекомендую к прочтению тем, кто не любит военную тематику, но для общего развития, так сказать, прочесть хочет. Ну и любителям данного жанра. Читать далее
Все отзывы

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Момент истины
Момент истины
Знаменитый роман В.О. Богомолова, участника Великой Отечественной войны, "Момент истины" ("В августе сорок четвертого...") "о советской государственной и военной машине" переведен более чем на пятьдесят иностранных языков. Безупречная авторская работа над историческими, архивными материалами позволила точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб, а в сочетании с лихо закрученным детективным сюжетом заставляет читать роман на одном дыхании... В книгу включен документальный материал из архива В. Богомолова об истории публикации романа, рассказывающий о многочислен...
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Момент истины
Момент истины
Знаменитый роман В.О. Богомолова, участника Великой Отечественной войны, "Момент истины" ("В августе сорок четвертого...") "о советской государственной и военной машине" переведен более чем на пятьдесят иностранных языков. Безупречная авторская работа над историческими, архивными материалами позволила точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб, а в сочетании с лихо закрученным детективным сюжетом заставляет читать роман на одном дыхании... По мотивам романа снят известный художественный фильм "В августе 44-го..." с блестяще воплотившими образы главных героев а...
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
Елизавета
24 сентября 23:34
А я в своем репертуаре. Удивляю себя. На этот раз тем, что взялась за русскую классику. Может быть для общего развития, а может просто так, для оценки. Я всегда сторонилась русских писателей. Даже современных. Какой-то пунктик у меня на счет их творчества. Особенно эта книга, в которой описываются военные действия. Всегда казалось, что подобные повести очень грузят историческими фактами, сложными личностями, из которых большинство реальных, кучей военных терминов, но эта... Да, в ней есть то, чего я так боюсь, но автор смог это как-то все легко описать, что читается легко и не принужденно. Мне это очень понравилось. Что же касается самой книги. Сюжет интересен, повествование ведется от разных лиц. Сначала не очень интригует, но потом затягивает хорошо. Рекомендую к прочтению тем, кто не любит военную тематику, но для общего развития, так сказать, прочесть хочет. Ну и любителям данного жанра.
Все отзывы