Подбор подарка

Халед Хоссейни

Биография

Хоссейни Халед — современный американский писатель. Появился на свет в 1965 году в афганском городе Кабуле, а спустя 15 лет семья обосновалась в Сан-Хосе, штат Калифорния.

После школы Халед Хоссейни был студентом университета Санта-Клары и по его окончанию в 1988 году получил степень бакалавра в области биологии. Халед продолжил образование в Школе медицины Калифорнийского университете в Сан-Диего и окончил его, став доктором медицинских наук в 1993 году.

В 1996 — 2004 гг. Халед Хоссейни трудился терапевтом в медицинском центре в Лос-Анджелесе. Параллельно с основной деятельностью в 2001 году он начал работу над своим первым романом «Бегущий за ветром», который был издан в 2003 году и принес автору известность во всем мире. Следующее произведение Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» было не менее успешным и целый год держалось в списке бестселлеров. В 2013 году увидел свет третий роман «И эхо летит по горам», и писатель продолжает работу над новыми бестселлерами.

В 2006 году Халед Хоссейни был назначен посланником Агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев, а позже выступил основателем собственного фонда The Khaled Hosseini Foundation, оказывающего гуманитарную помощь народу Афганистана.

В настоящее время Халед Хоссейни вместе с супругой и двумя детьми проживает в Северной Калифорнии.

Читать полностью Свернуть текст
3 подписчика

Отзывы

Юлия
13 января 15:48
Ох... Эта книга не для слабонервных. Несколько раз во время прочтения, я просто закрывала ее, потому что прочитанное нужно было переварить. Прежде чем начать "Бегущего", я прочла аннотацию. Знаете, что там было написано? Что это нежный роман. Интересно, где в этом произведении нашли нежность. Может, это момент когда насиловали детей? Или когда мальчик хотел покончить с жизнью самоубийством? Это книга жестокая. Но её стоит прочитать. Возможно, она поможет вам задуматься о дружбе, о своём отношении к близким. Эта книга поразительная. В ней переплелись радости и горести детства и зрелости, ужасы войны и варварство людей. Это книга пронзительная. "Для тебя хоть тысячу раз подряд" - эти слова вцепляются когтями в сердце, проникают в самую душу. Эта книга проникает в душу. Читать далее
Ольга
1 апреля 7:44
Захватывающая сердце история о необыкновенной дружбе двух мальчишек. Образы героев сильные и трогающие. Книга о проблемах взаимопонимания отцов и детей, о дружбе и предательстве, о совести, о гуманности. Она заставляет задуматься о собственной жизни, помогает разобраться в самом себе, переосмыслить свои поступки. Глубокая, тяжелая и настолько сильная эмоционально, что порой трудно сдержать слёзы. Очень много горечи и траура: война, сексуальное насилие над детьми, ложь, обман и трусость. После прочтения как будто переворачивается сознание, история надолго остаётся в памяти. Читать далее
Екатерина
6 февраля 10:37
Эту книгу можно назвать «Пособие по настоящей дружбе». Дружба- это самое прекрасное, что есть у человека, но зачастую мы об этом забываем. Мы бываем грубы, обидчивы, не приходим на помощь, когда в нас нуждаются. У всех нас бывает такие ошибки, поэтому эта книга необходима к прочтению абсолютно всем. Она откроет глаза на то, как нужно дружить, любить, жить. «Бегущий за ветром» дается нелегко, ведь в ней речь идет о другой культуре, невероятно подробно и захватывающе описанной Хоссейни, а другую культуру всегда тяжело понять. Но автор погружает нас в удивительный новый мир, с главными героями, не оставляющими равнодушным никого, и тем самым стирает все границы непонимания и предрассудков. Также трудность этой книги в том, что она давит на больное, открывает старые раны, оставляет шрамы. Некоторые моменты невозможно читать без слез и реальной физической боли. После прочтения главного эпизода завязки, пришлось со страхом и ужасом закрыть книгу, к которой было сложно, но все же невозможно не вернуться. Но все усилия стоят того, ведь теперь «Бегущий за ветром», вызвавший во мне бурю необъяснимых эмоций, занимает одно из главных мест в моей библиотеке и в моем сердце. Многие говорят, что современная литература намного уступает классике, и что пишется все меньше и меньше по-настоящему хороших книг, но такой шедевр как «Бегущий за ветром» поднимает статус современной литературы и вселяет веру в ее будущее. Да и в будущее Человека в целом. Читать далее
Лейла
19 марта 10:21
Потрясающая книга. Книга о добре и зле, о настоящей дружбе и предательстве... Читая ее погружаешься в невероятный, загадочный мир Востока. Книга учит нас тому, что несмотря на все преграды, испокон веков и по сей день, любовь и дружба остаются самыми незыблемыми ценностями в нашей жизни. Читать далее
Все отзывы

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Бегущий за ветром
Бегущий за ветром
"Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни – дебютный роман самого известного на сегодняшний день современного афганского автора. В 2003 году книга вышла в США и сразу же стала бестселлером, была переведена более чем на пятьдесят языков и разошлась тиражом в десять миллионов экземпляров. Хоссейни получил престижную литературную премию "Свидетель мира", а его "Бегущий за ветром" по результатам голосования читателей был назван "Книгой года". Для людей Запада эта книга о Ближнем Востоке показала картину мира не "далекого и дикого", каким его нередко представляют, а по-настоящему близкого. Сын хозяина и слу...
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Тысяча сияющих солнц
Тысяча сияющих солнц
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
Юлия
13 января 15:48
Ох... Эта книга не для слабонервных. Несколько раз во время прочтения, я просто закрывала ее, потому что прочитанное нужно было переварить. Прежде чем начать "Бегущего", я прочла аннотацию. Знаете, что там было написано? Что это нежный роман. Интересно, где в этом произведении нашли нежность. Может, это момент когда насиловали детей? Или когда мальчик хотел покончить с жизнью самоубийством? Это книга жестокая. Но её стоит прочитать. Возможно, она поможет вам задуматься о дружбе, о своём отношении к близким. Эта книга поразительная. В ней переплелись радости и горести детства и зрелости, ужасы войны и варварство людей. Это книга пронзительная. "Для тебя хоть тысячу раз подряд" - эти слова вцепляются когтями в сердце, проникают в самую душу. Эта книга проникает в душу.
Ольга
1 апреля 7:44
Захватывающая сердце история о необыкновенной дружбе двух мальчишек. Образы героев сильные и трогающие. Книга о проблемах взаимопонимания отцов и детей, о дружбе и предательстве, о совести, о гуманности. Она заставляет задуматься о собственной жизни, помогает разобраться в самом себе, переосмыслить свои поступки. Глубокая, тяжелая и настолько сильная эмоционально, что порой трудно сдержать слёзы. Очень много горечи и траура: война, сексуальное насилие над детьми, ложь, обман и трусость. После прочтения как будто переворачивается сознание, история надолго остаётся в памяти.
Екатерина
6 февраля 10:37
Эту книгу можно назвать «Пособие по настоящей дружбе». Дружба- это самое прекрасное, что есть у человека, но зачастую мы об этом забываем. Мы бываем грубы, обидчивы, не приходим на помощь, когда в нас нуждаются. У всех нас бывает такие ошибки, поэтому эта книга необходима к прочтению абсолютно всем. Она откроет глаза на то, как нужно дружить, любить, жить. «Бегущий за ветром» дается нелегко, ведь в ней речь идет о другой культуре, невероятно подробно и захватывающе описанной Хоссейни, а другую культуру всегда тяжело понять. Но автор погружает нас в удивительный новый мир, с главными героями, не оставляющими равнодушным никого, и тем самым стирает все границы непонимания и предрассудков. Также трудность этой книги в том, что она давит на больное, открывает старые раны, оставляет шрамы. Некоторые моменты невозможно читать без слез и реальной физической боли. После прочтения главного эпизода завязки, пришлось со страхом и ужасом закрыть книгу, к которой было сложно, но все же невозможно не вернуться. Но все усилия стоят того, ведь теперь «Бегущий за ветром», вызвавший во мне бурю необъяснимых эмоций, занимает одно из главных мест в моей библиотеке и в моем сердце. Многие говорят, что современная литература намного уступает классике, и что пишется все меньше и меньше по-настоящему хороших книг, но такой шедевр как «Бегущий за ветром» поднимает статус современной литературы и вселяет веру в ее будущее. Да и в будущее Человека в целом.
Лейла
19 марта 10:21
Потрясающая книга. Книга о добре и зле, о настоящей дружбе и предательстве... Читая ее погружаешься в невероятный, загадочный мир Востока. Книга учит нас тому, что несмотря на все преграды, испокон веков и по сей день, любовь и дружба остаются самыми незыблемыми ценностями в нашей жизни.
Все отзывы