Подбор подарка

Дмитрий Лихачев

День рождения: 28 ноября
Знак зодиака: Стрелец Знак зодиака Дмитрий Лихачев

Биография

Дмитрий Сергеевич Лихачев — видный ученый, филолог, лингвист, искусствовед. Родился в 1906 году. Был выпускником Ленинградского университета, на последнем курсе защитил одновременно две дипломные работы. В 1930-х годах был репрессирован, сослан на север. В 1936 году был реабилитирован, вернулся к научной работе. Написал и защитил две диссертации, стал доктором филологических наук. Изучал древнерусское искусство, быт, религию, историю и литературу, написал сотни ученых и научно-популярных работ, посвященных летописям, древнерусским текстам и фольклору. В сфере интересов ученого — иконопись, древнерусское зодчество, духовность, быт и многие другие аспекты. Среди наиболее известных опубликованных работ автора — «Повесть о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Человек в литературе Древней Руси» и др. Его работы считаются хрестоматийными для студентов-филологов, славистов, историков. Являлся почетным и действительным членом академий наук и других учебных заведений многих европейских стран. Награжден престижными российскими и зарубежными наградами. Возглавлял отечественный фонд культуры. Академик РАН. Умер в 1999 году в Санкт-Петербурге.

Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Мария
21 мая 13:4
на книгу: Земля родная
Дочка перешла в 7 класс и тут как-то задали им прочесть эту книгу. Дочь носик скривила и читать отказалась. Решила я сама ей прочитать. У меня сердце не на месте, когда я вижу, что мой ребенок не желает читать книгу одного из умнейших людей России двадцатого столетия. Каждый вечер я садилась к дочери на кровать и по одной главе читала ей на ночь. И она прониклась! Дмитрий Сергеевич Лихачев с такой любовью и патриотизмом рассказывает о нашей Родине, что покорил сердце моего бунтующего подростка. Для меня самой эта книга символизирует мое детство и юность, когда неоднократно сталкивалась с цитатами из этого произведения. Перечитываю ее со щемящим сердцем и понимаю, что такие книги забывать нельзя ни в коем случае. Нужно учить своих детей правильно принимать такую литературу. Ведь без этого не будет понимания величия нашей Родины. Читать далее
Все отзывы

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Земля родная
Земля родная
Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. Избранные главы книги "Земля родная" Д.С. Лихачева изучают в 7 классе.
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Лучшие отзывы
Лучшие отзывы
Мария
21 мая 13:4
на книгу: Земля родная
Дочка перешла в 7 класс и тут как-то задали им прочесть эту книгу. Дочь носик скривила и читать отказалась. Решила я сама ей прочитать. У меня сердце не на месте, когда я вижу, что мой ребенок не желает читать книгу одного из умнейших людей России двадцатого столетия. Каждый вечер я садилась к дочери на кровать и по одной главе читала ей на ночь. И она прониклась! Дмитрий Сергеевич Лихачев с такой любовью и патриотизмом рассказывает о нашей Родине, что покорил сердце моего бунтующего подростка. Для меня самой эта книга символизирует мое детство и юность, когда неоднократно сталкивалась с цитатами из этого произведения. Перечитываю ее со щемящим сердцем и понимаю, что такие книги забывать нельзя ни в коем случае. Нужно учить своих детей правильно принимать такую литературу. Ведь без этого не будет понимания величия нашей Родины.
Все отзывы