Подбор подарка

Мольер

День рождения: 15 января 1622 г.
Дата смерти: 17 февраля 1673 г.
Знак зодиака: Козерог Знак зодиака Мольер
Годы жизни: 1622 - 1673

Биография

Жан Батист Мольер (13.01.1622-17.02.1673) не просто классик французской литературы. Современные исследователи и критики полагают его основоположником классической комедии, Основы того, что мы привыкли сегодня наблюдать на театральных подмостках, заложил именно Жан Батист Мольер.

Будущий классик французской литературы происходил из старинной буржуазной семьи и потому получил блестящее для своего времени образование. В совершенстве знал латынь: в подлинниках читал и переводил античных авторов. Но карьера юриста привлекала его не более чем отцовское ремесло обойщика мебели. Так молодой Мольер примкнул к театральной труппе и стал актером.

Когда Мольеру еще не было и тридцати лет, он уже возглавлял театральную труппу. К этому же периоду исследователи относят его первые пробы пера. Правда, большинство сочинений того времени не дошли до современного читателя.

Наиболее плодотворный период Мольера-драматурга связан с его возвращением в Париж и работой под покровительством короля Людовика IV.

«Тартюф», «Дон Жуан», «Мнимый больной» — эти пьесы снискали успех у зрительской публики еще при жизни автора и с успехом ставятся в театрах и экранизируются в кино по всему миру до сих пор.

Первое собрание сочинений великого драматурга вышло спустя практически десять лет после смерти автора благодаря стараниям его друзей. Его перу принадлежат около 50 пьес.

Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Людмила
3 марта 18:16
Обожаю Мольера: к огромному моему сожалению, когда я училась в школе, мы его по программе не изучали. Советую родителям обязательно посоветовать своим детям эту книгу: Мольер раскрывает все негативные стороны человеческой души, но с юмором и в стихотворной форме. Читать далее
Все отзывы

Ответим на любой вопрос об авторе

Уважаемые читатели! Информируем Вас, что на вопросы данному автору отвечает его ответственный менеджер.

Голосование за переиздание книги

Мещанин во дворянстве
Мещанин во дворянстве
Перед Вами книга из серии "Классика в школе", в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. Комедии Ж.Б. Мольера "Мещанин во дворянстве" и "Мнимый больной" изучают в 8 и 9 классах.
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Мещанин во дворянстве
Мещанин во дворянстве
Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. Комедии Мольера "Мещанин во дворянстве" и "Мнимый больной" изучают в 8 и 9 классах.
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Лучшие отзывы
Лучшие отзывы
Людмила
3 марта 18:16
Обожаю Мольера: к огромному моему сожалению, когда я училась в школе, мы его по программе не изучали. Советую родителям обязательно посоветовать своим детям эту книгу: Мольер раскрывает все негативные стороны человеческой души, но с юмором и в стихотворной форме.
Все отзывы