Подбор подарка

Рафеенко Владимир Владимирович

Биография

Владимир Рафеенко (Донецк, 25 ноября 1969 года) — русский поэт и прозаик. Лауреат Русской премии.

Закончил Донецкий национальный университет (русская филология и культурология). Работал редактором в изд-ве «БАО», «Кассиопея». Помощник редактора журнала «Многоточие»; автор и составитель книг научно-популярного и прикладного характера, детективов. Печатается с 1992: донецкая газета «Панорама». Первую книгу выпустил в 1998 году. Живёт в Донецке.

Автор романов:

«Краткая книга прощаний» (Норд-Пресс, Донецк, 2000);

«Каникулы магов» («Донеччина», 2005 г);

«Невозвратные глаголы» (Норд-Пресс, Донецк 2009 г.) — лонг-лист Русской премии 2008 года;

«Московский дивертисмент» («Знамя» № 8, 2011) — шорт-лист Русской премии 2011 (вторая премия в номинации «Крупная проза»);

«Лето напролёт» («Знамя», 2012 г.) — лонг-лист Русской премии 2012;

В апреле 2013 года новый роман Владимира Рафеенко «Демон Декарта» получил первое место на Русской премии.

Рассказы вошли в сборники «Антология странного рассказа» (Донецк: СТЭП-Многоточие, 1999), «ENTER. Книга донецкой прозы» (Донецк, 2001), «Большой фонтан одесского юмора» (ЭКСМО, 2009).

Автор поэмы в прозе «Флягрум» («Новый мир» № 1, 2011).

Автор стихотворных сборников:

«Три дня среди недели» (Донецк, 1998);

«Частный сектор» (Донецк, 2002);

«Переводы через дорогу» (Донецк, 2003).

Стихотворения вошли в антологию «Освобождённый Улисс» (М., 2004). Печатался в журналах и альманахах «Новый мир», «Знамя», «Соты», «Черновик», «Грани», «Союз писателей», «Воздух», «Византийский ангел», «Фонтан», «Магазин Жванецкого», «Крещатик», «Солнечное сплетение», «Многоточие», «Четыре сантиметра луны», «Родомысл», «Дикое поле».

Читать полностью Свернуть текст

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Демон Декарта
Демон Декарта
Каждый одержим своим демоном. Кто-то, подобно Фаусту, выбирает себе Мефистофеля, а кто-то – демона самого Декарта! Картезианского демона скепсиса и сомнения, дарующего человеку двойное зрение на вещи и явления. Герой Владимира Рафеенко Иван Левкин обречен время от времени перерождаться, и всякий раз близкие и родные люди не узнают его. Странствуя по миру под чужими личинами, Левкин помнит о всех своих прошлых воплощениях и страдает от того, что не может выбрать только одну судьбу. А демон Декарта смеется над ним и, как обычно, хочет зла и совершает благо…
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят