Подбор подарка

Юлиан Семенов

Биография

Семенов Юлиан — советский писатель и журналист, представитель направления «журналистские расследования». Появился на свет в 1931 году в Москве.

После школы Юлиан Семенов получал образование в Московском институте востоковедения. По его окончанию он трудился в качестве преподавателя афганского языка в Московском государственном университете и параллельно был студентом исторического отделения.

В 1955 году Юлиан Семенов занялся журналистской деятельностью, сотрудничал с печатными изданиями «Правда», «Москва», «Комсомольская правда» и много бывал за границей по долгу службы. Его дебют в художественной литературе состоялся в 1958 году — тогда увидел свет цикл новелл «Пять рассказов из жизни геолога Н.И. Рябининой».

За годы творческой деятельности Юлиан Семенов написал огромное количество публицистических статей, художественных книг и киносценариев. Известны политические циклы писателя «Исаев-Штирлиц», «Журналист Дмитрий Степанов», а также романы «Исход», «Лицом к лицу», «Разоблачение». Семеновым были написаны сценарии к популярным кинокартинам «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38», «ТАСС уполномочен заявить...».

Юлиан Семенов выступил в 1989 году основателем общественно-политического издания «Совершенно секретно», существующего по настоящее время.

В 1990 году Юлиана Семенова поразил инсульт. С тех пор он был прикован к постели и ушел из жизни в 1993 году.

Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Юрий
29 марта 0:10
Обычно книги бывают заметно лучше экранизаций, однако есть и исключения. Что касается Юлиана Семенова, то половина его дикой популярности, которая благополучно пережила советскую эпоху, - это заслуга киношников. Если попробовать отвлечься от образа киношного Штирлица, то окажется, что к «17 мгновениям» и вообще к штирлициаде можно предъявить немало претензий. Одни просчеты заметны только историкам, другие недостатки видны даже профанам. Скажем, почти все персонажи Семенова очень своеобразно говорят и мыслят (сплошные афоризмы и парадоксы), в результате чего закрадывается подозрение, что великий Юлиан Семенов не мог представить иного стиля речи, кроме собственного. С «Майором Вихрем», который тоже вошел в эту книгу, ситуация несколько иная: экранизации были, но не настолько «великие», как у «17 мгновений». В результате лучше видно, что литературный источник отличен, но не безупречен. Конечно, к обоим романам нужен комментарий историка, чтобы читатель не считал эту книгу главным источником информации о тайнах Второй мировой. И всё же видно, что Семенов стоит заметно выше нынешних писателей типа, например, Богдана Сушинского. Читать далее
7 октября 16:53
Купил в подарок отцу, он фанат Семенова и военной литературы. Да и не удержался прочел сам). Помню как во всех дворах останавливалась жизнь и мы все не дыша ждали знакомых титров. Прочел и понял, что многие сюжетные линии не вошли в фильм, да , даже тот кто знает сериал наизусть, будет приятно удивлен. Семенов гений, я знаю что все погони, и описанные места были в реальности, что он сам бегал и лазал по всем закоулкам, проверяя детали и маршруты, но его психологическая достоверность персонажей - просто шокирует. В общем стоящая книга и отличный подарок старшему поколению! Читать далее
михаил
2 ноября 0:45
на книгу: Огарева, 6
книга конечно интересная, но не нравятся некоторые моменты. и это не только в этой книге из серии. зачем пишете название только одного романа, когда в книге их два. так же в описании - написано содержание только первой повести. а так всё отлично - серия хорошая Читать далее
Все отзывы

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Семнадцать мгновений весны
Семнадцать мгновений весны
Образ советского разведчика Максима Исаева, работающего под псевдонимом Штирлиц в тылу фашистской Германии, был создан блистательным Юлианом Семеновым в 1969 году. "Кем они считают меня?.. Гением или всемогущим?" - задавался вопросом Штирлиц. Он - и тот и другой, иначе как можно оставаться народным героем на протяжении сорока лет? В состав книги вошел также роман "Майор Вихрь".
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Семнадцать мгновений весны
Семнадцать мгновений весны
Весна 1945 года. До капитуляции Германии во Второй мировой войне остались считаные недели. Верхушка рейха лихорадочно ищет возможность избежать суда за свои преступления, сдавшись в плен союзникам СССР. Сепаратные переговоры о мире засекречены. Советский разведчик Максим Исаев, действующий в логове врага под именем штандартенфюрера Штирлица, получает задание выяснить, кто из высших руководителей немецкого командования должен выйти на контакт с представителями США и Великобритании...    В сборник также включен широко известный роман "ТАСС уполномочен заявить…".
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Огарева, 6
Огарева, 6
Сотрудники МУРа полковник Алексей Садчиков и майор Владислав Костенко расследуют дерзкие разбойные нападения на сберкассы, совершаемые группой преступников. Сыщики разрабатывают самые хитроумные планы захвата, но злодеям все время удается уйти. Так продолжается до тех пор, пока оперативники не задерживают подростка Леньку, случайно оказавшегося в числе налетчиков и знающего, где скрывается банда… В книгу вошли повести "Петровка, 38" и "Огарева, 6".
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Тайна Кутузовского проспекта
Тайна Кутузовского проспекта
Декабрьским днем 1981 года в своей квартире была убита известная советская актриса Зоя Федорова. Смерть эта породила множество слухов и домыслов: от происков таинственной бриллиантовой мафии до акции западных спецслужб. Кем же на самом деле был кровавый палач – вражеским агентом или маньяком-одиночкой? Спустя несколько лет после трагедии полковник МВД Владислав Костенко выходит на след преступника. Кажется, в запутанном деле можно ставить точку… Но неожиданно правосудие оказывается бессильно что-либо сделать. И тогда Костенко решает в одиночку восстановить справедливость…
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Противостояние
Противостояние
В окрестностях северного города обнаружен обезглавленный труп с отрубленными кистями рук. Оперативникам во главе с полковником Владиславом Костенко удается выяснить, что последний раз погибшего видели в такси, за рулем которого был мужчина, называвший себя Григорием Милинко. Фото этого таксиста показали матери Милинко. Но женщина сразу ответила, что это не ее сын. Во-первых, совсем не похож. А во-вторых, Григория уже давно нет в живых, он погиб в конце войны. Кто же скрывается под именем павшего бойца? Подсказка появляется, когда группа Костенко обнаруживает очередной изуродованный труп в мешке, завязанном...
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Межконтинентальный узел
Межконтинентальный узел
В Москве зафиксирована вспышка активности шпионской деятельности ЦРУ. Запад во что бы то ни стало стремится добыть информацию о том, что СССР разворачивает дополнительный ядерный арсенал. При этом ЦРУ важно, чтобы эти сведения были из "надежного" источника. Полковник КГБ Виталий Славин выдвигает предположение, что шпиона нужно искать среди окружения предателя Олега Пеньковского, подставленного в свое время американцами.
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Семнадцать мгновений весны: романы
Семнадцать мгновений весны: романы
Штирлиц - человек-легенда, бесстрашный, хладнокровный, надежный. Образ советского разведчика Максима Исаева, работающего под псевдонимом Штирлиц в тылу фашистской Германии, был создан блистательным Юлианом Семеновым в 1969 году. "Кем они считают меня?.. Гением или всемогущим?" - задавался вопросом Штирлиц. Он - и тот и другой, иначе как можно оставаться народным героем на протяжении сорока лет? В состав книги вошел также роман "Майор Вихрь".
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
Юрий
29 марта 0:10
Обычно книги бывают заметно лучше экранизаций, однако есть и исключения. Что касается Юлиана Семенова, то половина его дикой популярности, которая благополучно пережила советскую эпоху, - это заслуга киношников. Если попробовать отвлечься от образа киношного Штирлица, то окажется, что к «17 мгновениям» и вообще к штирлициаде можно предъявить немало претензий. Одни просчеты заметны только историкам, другие недостатки видны даже профанам. Скажем, почти все персонажи Семенова очень своеобразно говорят и мыслят (сплошные афоризмы и парадоксы), в результате чего закрадывается подозрение, что великий Юлиан Семенов не мог представить иного стиля речи, кроме собственного. С «Майором Вихрем», который тоже вошел в эту книгу, ситуация несколько иная: экранизации были, но не настолько «великие», как у «17 мгновений». В результате лучше видно, что литературный источник отличен, но не безупречен. Конечно, к обоим романам нужен комментарий историка, чтобы читатель не считал эту книгу главным источником информации о тайнах Второй мировой. И всё же видно, что Семенов стоит заметно выше нынешних писателей типа, например, Богдана Сушинского.
7 октября 16:53
Купил в подарок отцу, он фанат Семенова и военной литературы. Да и не удержался прочел сам). Помню как во всех дворах останавливалась жизнь и мы все не дыша ждали знакомых титров. Прочел и понял, что многие сюжетные линии не вошли в фильм, да , даже тот кто знает сериал наизусть, будет приятно удивлен. Семенов гений, я знаю что все погони, и описанные места были в реальности, что он сам бегал и лазал по всем закоулкам, проверяя детали и маршруты, но его психологическая достоверность персонажей - просто шокирует. В общем стоящая книга и отличный подарок старшему поколению!
михаил
2 ноября 0:45
на книгу: Огарева, 6
книга конечно интересная, но не нравятся некоторые моменты. и это не только в этой книге из серии. зачем пишете название только одного романа, когда в книге их два. так же в описании - написано содержание только первой повести. а так всё отлично - серия хорошая
Все отзывы