Подбор подарка
24 апреля, 2009

Издательство «Эксмо» приглашает всех на Санкт-Петербургский международный книжный салон

С 23 по 26 апреля 2009 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет IV выставка-ярмарка «Санкт-Петербургский международный книжный салон».
Издательство «Эксмо» приглашает всех на Санкт-Петербургский международный книжный салон

С 23 по 26 апреля 2009 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет IV выставка-ярмарка «Санкт-Петербургский международный книжный салон».

Издательство «Эксмо» традиционно примет активное участие в работе салона. В этом году площадкой для деятельности «Эксмо» станет вся территория «Ленэкспо»!

23 апреля

Во время торжественного открытия выставки, по инициативе «Эксмо» и Российского книжного союза, стартует общемировая акция «Буккроссинг: Превратим весь мир в библиотеку».

Книга должна идти к своему читателю так, чтобы это было интересно, захватывающе, и вовлекало читателя в игру. Особенно актуально это для молодого читателя. И, разумеется, Год молодежи – самое время искать такие возможности для повышения интереса к чтению именно в новых поколениях читателей. А Международный день книги – хороший повод для международных инициатив

Буккроссинг — это процесс «освобождения» книги. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте, для того, чтобы другой мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Движение буккроссинга в России существует уже несколько лет, но до сих пор участники отечественного книжного рынка не оказывали ему активной поддержки.

В рамках акции «Буккроссинг: Превратим весь мир в библиотеку» издательство «Эксмо» и РКС вместе с партнерами, среди которых Санкт-Петербургский международный книжный салон, сеть магазинов «Буквоед», сеть кофеен «Кофехауз», Государственный университет – Высшая школа экономики, создают новый виток движению буккросинга. На выставке «Эксмо» передаст движению свою коллекцию книг, призывая всех желающих – как физических лиц, так и юридических – пополнять ее теми книгами, которые они хотели бы рекомендовать молодежи к прочтению.

Кроме того, Издательство инициирует создание и поддержку уже существующих в Санкт-Петербурге так называемых «безопасных полок», служащих для буккроссеров местами обмена книгами. По завершении книжного салона все собранные издания будут помещены в нескольких общественных местах, среди которых кофейни «Кофехауз», музей-квартира М.Зощенко и другие.

Акция пройдет на стенде Российского книжного союза (стенд № 402) и продлится с 23 по 26 апреля.

В этот же день издательство «Эксмо» проведет презентацию новой книги Татьяны Огородниковой «Матьмоегоребенка, или Азбука аферизма». Авторитетный психолог, успешная бизнес-леди, мастер современной психологической прозы, Татьяна Огородникова написала уникальную книгу, посвященную острой и социально значимой проблеме – аферам и аферистам, а главное – способам борьбы с ними.

Презентация состоится 23 апреля с 14.00 до 15.00 на стенде сети магазинов «Буквоед».

24 апреля

Второй день выставки «Эксмо» откроет социальной акцией «Читай, а не кури». Партнерами акции выступили Комитет по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы, Российский книжный союз, Государственный университет – Высшая школа экономики, сеть кофеен «Кофехауз», сеть книжных магазинов «Буквоед» и Московский дом Книги. Научный и методический подход к проблеме обеспечен участием образовательной программы профилактики детского табакокурения «Ответственные родители».

Что такое сигарета для курящего молодого человека в эмоциональном смысле? Способ скоротать время? Сделать перерыв? Успокоиться? Подчеркнуть свою принадлежность к взрослому миру? С этими функциями легко справится хорошая книга! В период, когда важность популяризации чтения, здорового образа жизни, отказа от вредных привычек выходит на первый план, в День молодежи Года молодежи мы предлагаем юношам и девушкам обменять пачку сигарет на хорошую книгу. В буквальном смысле слова. Для участников акции также будут проводиться презентации и викторины, посвященные здоровому образу жизни.

Акция будет проходить в течение дня на стенде Комитета по телекоммуникациям и СМИ г.Москвы (Стенд № 404).

В 14:30 на стенде Комитета по телекоммуникациям и СМИ в рамках акции специально для родителей пройдет мастер-класс при участии образовательной программы профилактики детского табакокурения «Ответственные родители» и общественной организации «Мой Выбор».

Специалисты обсудят с родителями проблему детского и подросткового табакокурения, представят учебно-методические пособия по данной тематике и научат, как уберечь детей от курения.

В продолжение второго дня выставки издательство «Эксмо» проведет для молодежи еще одно значимое мероприятие - Мастер-класс, посвященный написанию сочинений и подготовке к ЕГЭ. В преддверии выпускных экзаменов и сдачи ЕГЭ учащиеся Санкт-Петербурга смогут задать интересующие вопросы кандидату филологических наук, доценту и преподавателю Литературного института им. Горького, профессиональному литературному критику, писателю и сценаристу («Капитанские дети», «Ермоловы») Анне Берсеневой.

Мастер-класс состоится на стенде Комитета по телекоммуникациям и СМИ г.Москвы (Стенд № 404) в 16:00.

24 апреля издательство «Эксмо» также примет участие в международном научном семинаре «Читатель XXI века: портрет на фоне эпохи», организованном кафедрой новейшей русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена, Северо-Западным институтом печати СПГУТД, Центром чтения Российской национальной библиотеки, Петербургским библиотечным обществом и Петербургским отделением Российского книжного союза.

Семинар станет продолжением международной научной конференции «КУЛЬТ-ТОВАРЫ: феномен массовой литературы в современной России», прошедшей в рамках «Санкт-петербургского книжного салона» в прошлом году. На этот раз беседа участников семинара – писателей, издателей, литературных критиков, библиотекарей, филологов, социологов, школьных учителей – будет посвящена исследованию современного читателя, оценке его характера, проблем и потребностей. В рамках семинара издательство «Эксмо» вместе с Российским книжным союзом снова поднимет перед участниками книжного рынка и научным сообществом проблему социальной ответственности книжного бизнеса, рассчитывая сформулировать вместе с научным сообществом его видение проблемы и рекомендации книжному бизнесу. В ходе мероприятия, в частности, будут сформированы предложения по вопросам качества книги, ее социальной рекламе.

Конференция пройдет с 11.00 до 15:00 в конференц-зале № 3, пав.№7, ЛенЭкспо.

25 апреля

В третий день выставки издательство «Эксмо» приглашает детей и подростков в литературную школу-студию «Ваш ребенок пишет?». Встречу с юными талантами проведет популярный детский писатель Владимир Сотников, который на протяжении года проводит занятия в литературной студии «Эксмо» и имеет большой опыт общения с одаренными детьми. Литературная студия призвана привить подрастающему поколению любовь к книге, а также помочь раскрыться литературным способностям на самой ранней стадии, а родителям – дать консультацию по поддержке увлечения ребенка.

Занятия литературной школы-студии будут проходить на стенде Комитета по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы (Стенд № 404) с 13:00.

В 15.00 состоится встреча писателя Анны Берсеневой с представителями общественных организаций инвалидов г. Санкт-Петербурга.

Встреча инициирована Комитетом по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы и приурочена к Году равных возможностей.

Встреча будет проходить на стенде Комитета по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы (Стенд № 404).

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76048  книг
Дюна
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76048  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации