Подбор подарка
14 апреля, 2009

Сфабрикованный Иисус

В издательстве «Эксмо» вышла книга исследователя Библии и апокрифов, археолога, знатока древних языков Крейга Эванса «Сфабрикованный Иисус. Как современные исследователи искажают евангелия».
Сфабрикованный Иисус

В издательстве «Эксмо» вышла книга исследователя Библии и апокрифов, археолога, знатока древних языков Крейга Эванса «Сфабрикованный Иисус. Как современные исследователи искажают евангелия». На этот раз известный ученый написал книгу не для своих коллег из академического мира, а для простых читателей и студентов, изучающих библейско-богословские дисциплины.

 Будучи христианином, Крейг Эванс очень озабочен тем, что сегодня говорят и пишут об Иисусе из Назарета в популярных романах и желтой прессе, особое возмущение автора вызывают некоторые идеи его коллег: для того, чтобы стать известным в научном мире, ученый просто фабрикует сенсацию или делает лжеоткрытия, спекулируя на неосведомленности широкой читательской аудитории.

 Крейг Эванс перечисляет все имеющиеся источники сведений об историческом Иисусе и проводит линию, за которой заканчивается объективное исследование и начинаются фантазии и махинации. Дэн Браун, Майкл Бейджент, Джон Доминик Кроссан, Джеймс Тейбор - список продолжается многими известными именами.

 Важно отметить, что «Сфабрикованный Иисус» - это не апология ортодоксального христианства, а разоблачение невежественной чуши и спекуляций, которые выдают за результаты независимых от церкви исследований. Крейг Эванс и другие честные ученые тоже независимы от церкви в своей научной работе, но они не спешат стать создателями огромной массы лжи об Иисусе и евангелиях.

 Сразу предупредим читателя, что Крейг Эванс - протестант. Однако его книга просто должна стать настольной и для православных читателей Библии. На русском языке больше нигде не найти взвешенного аргументированного и, самое главное, компетентного ответа на такие вызовы традиционному христианству, как Евангелие Иуды и другие апокрифы, «Код да Винчи» Дэна Брауна, деятельность Семинара по Иисусу и прочее.

 

В заключение приведем несколько цитат из книги Эванса:

 «Сфабрикованный Иисус» - это суровый разбор некоторых дилетантских спекуляций и псевдонаучных теорий, получивших хождение в последние годы. Собирая материал для этой книги, я не раз испытывал отвращение - а порой, честно говоря, настоящий ужас.

 «Сфабрикованный Иисус» написан популярным языком и предназначен для неспециалистов, не знающих, как относиться к тому, что говорится и пишется об Иисусе в последние годы.

 Истинная история Иисуса поражает и вдохновляет. Она никогда не устареет; она бесконечно убедительнее всех новейших, радикальных, минималистских, ревизионистских, обскурантистских и попросту кретинистских версий истории Иисуса, выдвинутых в последние годы. Археологические раскопки, открытие и изучение древних документов будут проливать на эту историю все больше света. Вполне возможно, что какие-то новые открытия заставят нас скорректировать свою точку зрения. Но пока они лишь подтверждают надежность Евангелий и опровергают новомодные теории. Думаю, что и в дальнейшем честный и компетентный научный поиск будет приводить к такому же результату».

 


Автор: Андрей Богословский

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76050  книг
Кадавры
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76050  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации