Подбор подарка
17 мая, 2022

Смотрим, слушаем, узнаем больше: «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв

Смотрим, слушаем, узнаем больше: «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв

Ханна приходится мачехой бунтарке Бейли, которая наотрез отказывается принимать новую жену отца. Тем не менее они вынуждены работать сообща, когда Оуэн Майклз – верный муж и любящий отец – внезапно пропадает, оставив после себя космическую сумму денег и записку: «Защити ее».

Когда в дом Ханны и Бейли врываются с обыском агенты ФБР, мачехе и падчерице становится ясно: тот, кого они любили больше всего на свете, имел не один скелет в шкафу. Вместе они отправляются на поиски зацепок в попытках выяснить, кто же на самом деле скрывался за маской примерного семьянина.

Одна из жизненных истин гласит: «Не задавайте вопрос, если не хотите узнать на него ответ». Мрачная семейная драма с детективным сюжетом «Последнее, что он сказал мне» Лоры Дейв – история из тех, что заставляют задуматься, так ли важно узнать правду, чтобы спасти отношения, или, быть может, идеальный брак строится на парочке секретов.

О чем роман

Молодожены Ханна и Оуэн живут в плавучем доме в Сосалито, штат Калифорния, вместе с дочерью-подростком от первого брака Оуэна – Бейли. Девочка не особо жалует мачеху, а Ханна изо всех сил пытается завоевать ее расположение, что делает их отношения еще более непростыми.

Однажды Ханна получает от Оуэна короткую записку со словами «Защити ее». Очевидно, это намек на Бейли. Вскоре появляются новости о том, что компания Оуэна по производству программного обеспечения находится под следствием, а он сам обвиняется в мошенничестве. Когда становится ясно, что Оуэн сбежал, Ханна понимает: муж не тот, за кого себя выдает. Чтобы защитить падчерицу, ей предстоит узнать, чего же так боится ее супруг, кем он на самом деле является и почему оставил семью, сбежал, словно трус.

«Чувствую себя так, словно очнулась после кошмара, приснившегося в неурочное время – то ли на закате, то ли в полночь. Поворачиваешься к любимому, и он говорит: это всего лишь сон, никакого тигра под кроватью нет, ты не удирала от погони по улицам Парижа, ты не прыгала с небоскреба Уиллис-Тауэр в Чикаго. Твой муж не исчез без всяких объяснений, оставив тебе свою дочь и шестьсот тысяч долларов наличными».

Возможные мотивы Оуэна

Сюжет романа двигает загадка, кто же такой Оуэн и почему он исчез. Как любая любящая жена, очаровательный муж которой растворился в воздухе в неподходящий момент, Ханна считает, что он невиновен. Она предполагает, что если бы Оуэн просто попал в обычные неприятности на работе, он бы точно не оставил дочь. Значит, он принял непростое решение разлучиться ради спасения Бейли, иначе быть не может.

В процессе развития сюжета на ум приходят различные теории о том, кто такой Оуэн и куда он пропал. Быть может, он лгал о своем прошлом, потому что является маньяком-убийцей, а теперь ФБР вышло на его след, как в романе Рейчел Кейн «Мертвое озеро». Или он погиб, а у Ханны не все в порядке с головой, она – ненадежный рассказчик, как в книге «И вдруг тебя не стало» Эр Джей Джейкобс. Если бы все было так, это бы в какой-то мере облегчило трагическую судьбу Оуэна.

На самом деле, все гораздо сложнее из-за того, что произошло с первой женой Оуэна и как он себя повел после той страшной трагедии. Он сам навлек на себя беду: сначала скрыл свою личность, а затем не рассказал Ханне о своем мрачном прошлом. Остается лишь гадать, о чем Оуэн думал. Предполагал, что его ложь идет во благо семьи, или боялся, что Ханна не примет неприглядную правду? В любом случае, своими секретами он разрушил второй брак. Скорее всего, Ханна его никогда не простит.

«– Ты не виновата, – говорю я. – Ты ведь могла потерять работу! Ты пыталась помочь. Зачем мне на тебя сердиться? Я злюсь на Оуэна. – Умолкаю и задумываюсь. – Нет, не совсем так. Я просто в шоке. Пытаюсь понять, что он думает, почему не понимает, как вредит ему этот побег».

С какими психологическими трудностями приходится столкнуться Ханне

В отличие от Оуэна, его супруга Ханна берет на себя весь груз ответственности за трагическое прошлое. Она заботится о Бейли и готова пойти на все, чтобы защитить ее – даже если им предстоит покончить с прежней жизнью и научиться скрываться от преступного мира и одновременно от агентов ФБР. Одна из главных психологических проблем, которые предстоит преодолеть Ханне, – ради падчерицы оставаться рациональной, ставить под сомнение всё, что с ними происходит.

Федеральному бюро расследований Ханна не верит. Женщина выходит на маршала США, который убеждает ее войти в систему защиты свидетелей, принять новую личность. Решение дается ей с особым трудом. Ханна понимает, что вступление в программу не гарантирует полной безопасности, и отказывается ради Бейли и самой себя. Ханна не хочет, чтобы они продолжали жить в вечном страхе.

Ханне предстоит принять еще одно трудное решение. Чтобы узнать правду про Оуэна, она решает связаться с таинственным человеком, который угрожает счастью ее семьи. Как бы страшно ни было, рискуя своей жизнью, Ханна выходит на него и заключает сделку ради приемной дочери и ее счастливого будущего. Это переломный момент в книге и в жизни главной героини. Ей приходится возненавидеть Оуэна, только так она может спасти себя и приемную дочь.

Можно ли винить Ханну в ее опрометчивых поступках и решениях, принятых в состоянии шока и психологической нестабильности? Вряд ли. Она максимально рациональна, и даже когда зашкаливают эмоции, Ханна максимально экологично их проживает и в итоге справляется – добивается лучшего будущего для себя и для Бейли. Сложно винить человека за его поступки в экстремальной ситуации, когда прежние законы этичности больше не действуют.

«Я отказываюсь от Оуэна. Я отказываюсь от шанса вернуться к нему, быть с ним вместе, если все наладится, в чем я лично сомневаюсь. Ничего уже не станет прежним. Домой Оуэну дороги нет».

Что такое крепкий брак

На чем на самом деле основываются настоящие искренние отношения? Сказочных браков и семей не бывает. Реальность не соответствует красивым картинкам в Инстаграме, она жестока. Проблемы есть у всех, и только лично от каждого зависит, насколько он готов открыться в отношениях и довериться своему партнеру или члену семьи. Возможно, секреты могут спасти отношения, если они вовремя раскрыты, задолго до того, когда станет слишком поздно и доверия больше не вернуть.

Интересно, что рухнувший брак Оуэна и Ханны в итоге помогает женщине наладить отношения с падчерицей. Следить за тем, как в процессе развития сюжета героини учатся общаться друг с другом и открываться, – весьма увлекательно. Возможно, даже самые неискренние отношения, построенные на лжи, могут стать началом чего-то нового – удивительного и волшебного.

«Я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения, и дело не только в Оуэне. Тут все гораздо сложнее. Хотя Бейли дичится, меня к ней тянет. Отчасти тому причиной потеря матери. Пусть моя мать и не умерла, а просто ушла из моей жизни, это наложило на нас сходный отпечаток. Такое чувство, словно ты попал в незнакомый мир и пытаешься понять, как выжить в нем без самого важного для тебя человека».

В мире продано больше 1,3 миллиона экземпляров книги Лоры Дейв «Последнее, что он сказал мне». Роман переведен на 40 языков, и уже готовится экранизация от Apple TV+. Секрет популярности произведения за рубежом прост: интригующий динамичный сюжет, нарастающее напряжение и драматургия, основанная на психологических особенностях персонажей.

Раскройте таинственное прошлое Оуэна Майклза и узнайте, окажутся ли Ханна и Бейли в безопасности, – читайте детективный роман Лоры Дейв «Последнее, что он сказал мне» от издательства Inspiria. Еще больше советов по психологии в отношении брака и на другие темы вы найдете в онлайн-журнале Psychologies.


Книги по теме
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76049  книг
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76049  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации