Подбор подарка
09 апреля, 2015

Королевская проза

В Великобритании готовят к изданию книгу, написанную королевой Викторией, когда той было 10 лет. «Приключения Эллис Лэйзелс» выйдут в свет уже в июне этого года.
Королевская проза

Период правления королевы Виктории, который длился с 1837 по 1901 год, – это время небывалого расцвета британской науки, промышленности и культуры. Оскар Уайльд и Артур Конан Дойл, Уильям Моррис и прерафаэлиты в своих произведениях так точно передали атмосферу и эстетику той эпохи, что до сих пор все, что связано с временами королевы Виктории и ее персоной, вызывает небывалый интерес. А потому заявление Фонда королевской коллекции о планах опубликовать ее раннее произведение стало настоящей сенсацией.

«Приключения Эллис Лэйзелс, написанные Александриной Викторией в возрасте 10 лет и 8 месяцев» - своего рода роман-воспитание. Его главную героиню отправляют в частную школу для девочек Миссис Данкомб после того, как ее отец повторно женился. Будущая королева не боится добавлять драматизма в повествование. В частности она эмоционально описывает расставание Эллис с отцом. Среди других героев книги, с которыми знакомится Эллис, умная дочь успешного банкира Барбара, бедная французская сирота Эрнестина Дюваль и Диана О’Рейлли, потерявшая мать в юном возрасте.

Известная британская писательница Жаклин Уилсон, которая подготовила предисловие к данному изданию, отметила, что если бы судьба не уготовила Виктории роль наследницы престола, из той получился бы хороший романист. Впрочем, королева все равно оставила свой след в литературе. Дневники Виктории, которые та начала вести в 13 лет, занимают 141 том общим объемом 43 000 страницы. Ее избранные дневники не так давно были опубликованы и вошли в число бестселлеров.


Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76138  книг
Кадавры
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76138  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации