Подбор подарка
22 апреля, 2015

Как с пользой провести Всемирный день книг

23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права, провозглашенный ЮНЕСКО в 1995 году. В преддверии праздника организация дала несколько советов тем, кто хочет провести его с пользой для себя и окружающих.
Как с пользой провести Всемирный день книг

Всемирный день книг и авторского права – один из многочисленных праздников, предложенных ЮНЕСКО для поддержки культурного многообразия и традиций разных стран, а также для борьбы с безграмотностью. В резолюции ЮНЕСКО о его учреждении говорилось о том, что именно книга является главным средством распространения знаний и наиболее надежным способом его сохранения.

Дата празднования была выбрана с оглядкой на Испанию, которая 23 апреля отмечала День испанской книги, приуроченный к дню смерти Мигеля Сервантеса. Также 23 апреля родился Уильям Шекспир.

Традиционно в этот день в разных странах мира проводятся разнообразные образовательные акции, призванные повысить интерес к литературе и чтению, в том числе книжные фестивали и ярмарки. Также с 2001 года ЮНЕСКО каждый год выбирает Мировую книжную столицу. В этом году ею стал город Инчхон в Южной Корее.

«Всемирный день книг и авторского права помогает осознать, как сильно книги могут изменить наши жизни к лучшему, и поддерживает книги и тех, кто их создает. Грамотность – это дверь к знаниям, основа для самоуважения личности, и книги играют здесь главную роль. При том, что в мире насчитывается 175 миллионов подростков – преимущественно девочек и молодых женщин, которые не способны прочесть даже одного предложения, ЮНЕСКО стремится использовать информационно-коммуникационные технологии, особенно мобильные, чтобы развивать грамотность и достичь людей, которым недоступно качественное обучение», - говорится на сайте организации.

ЮНЕСКО также предлагает несколько простых советов для тех, кто хочет с пользой провести этот день. Например, можно поделиться информацией о любимых писателях с окружающими и предложить им почитать любимые произведения. Или оставить хорошую книгу с вложенной в нее запиской «Счастливого Дня книг!» в парке или на сидении в метро и пожертвовать книги, которые вы не читаете, какой-нибудь организации. Также можно узнать о мероприятиях, которые проводятся в вашем городе или вовсе стать их инициатором, организовав публичные чтения в школах и библиотеках.

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76065  книг
Кадавры
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76065  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации