Подбор подарка
06 сентября, 2009

ММКВЯ, день пятый. Михаил Успенский: «Если книга претендует на объяснение мироздания – отложите ее в сторону».

Свой новый роман «Райская машина» презентовал на стенде «Эксмо» лауреат премий «Бронзовая улитка», «Золотой Остап», «Странник», «Интерпресскон» и «Меч в камне», известный фантаст Михаил Успенский.
ММКВЯ, день пятый. Михаил Успенский: «Если книга претендует на объяснение мироздания – отложите ее в сторону».


Свой новый роман «Райская машина» презентовал на стенде «Эксмо» лауреат премий «Бронзовая улитка», «Золотой Остап», «Странник», «Интерпресскон» и «Меч в камне», известный фантаст Михаил Успенский:

«Моя новая книга – о возможном, недалеком будущем. В наше время мозги большинства приведены в такое состояние, что без особого труда можно внедрить любую самоубийственную идею. И я пишу о том, как используя старые приемы и новые технологии, это было сделано».

В приветственном слове посетителям стенда «Эксмо» Михаил Успенский сказал:

«Я живу в Красноярске, это суровый город. В свое время из нашего театра за профнепригодность уволили одного актера, из газеты – с таким же «диагнозом» - журналиста. Фамилия актера была Смоктуновский, журналиста – Распутин. Видите, у нас очень высокие требования к творчеству».

Естественно, первые вопросы от многочисленных почитателей таланта Михаила Глебовича были направлены к нему как к автору знаменитой трилогии о Жихаре и соавтору Андрея Лазарчука по книгам «Посмотри в глаза чудовищ», «Гиперборейская чума» и «Марш экклезиастов». Естественно, спрашивали о продолжении – но Успенский лишь отрицательно качал головой:

«Мне очень приятно, что герои полюбились читателю, но я как писатель тему уже исчерпал. Мне скучно писать одно и то же, хотя это и легче всего. Я, к сожалению, иду вопреки – это сказывается на количестве книг, но надеюсь, не на качестве».

Отвечая на вопрос о том, как отделить настоящие книги, повествующие о вечном от пустых, Успенский отметил:

«Если книга претендует на объяснение мироздания – отложите ее в сторону. Туда же, куда вы отложите книгу, которая обещает дать логические доказательства существования Бога – уверен, пользы от таких доказательств не будет ни науке, ни религии»

Обращаясь к читателям, Михаил Глебович Успенский сказал:

«Читайте – читайте настоящие книги – это очень хорошая и полезная привычка»

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76142  книги
Дюна
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76142  книги

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации