Подбор подарка
02 декабря, 2009

Ближайшее будущее: убить нельзя помиловать

В новом романе Вадима Панова «Продавцы невозможного» – будущее, которое становится ближе с каждым днем
Ближайшее будущее: убить нельзя помиловать

В новом романе Вадима Панова «Продавцы невозможного» – будущее, которое становится ближе с каждым днем

Глобальное потепление. Экологический, энергетический и, наконец, финансовый кризис. Проблема «2012» – грандиозный природный катаклизм. На сегодняшний день именно эти темы наиболее актуальны, потому что именно они, по мнению науки и культуры, определяют наше ближайшее будущее.

Точно так же, кстати, в конце двадцатого века все были уверены, что будущее будет очень компьютерным. Главной профессией будущего XXI века должен был стать хакер, главной проблемой – компьютерная «проблема 2000». Затем внимание общественности сместилось на источники энергии, в частности – нефть, которой не хватит, и, предсказывали все: в будущем нас ждет энергетический кризис, а от метеорита Землю спасал самый лучший бурильщик. После терактов в Нью-Йорке говорили, что будущее погрязнет в войнах с терроризмом; еще совсем недавно в моде было определять будущее через призму экономического кризиса, – причем речь шла о новом миропорядке, не меньше.

И всякий раз Будущее оказывалось другим; заглядывать в него может любой, а вот увидеть, каким будет Будущее, не получалось не у кого. Пока что.

Будущее, о котором пишет Панов, с одной стороны, слишком очевидно. Так, столица Франции, которую уже сегодня заполонили нелегальные эмигранты из мусульманских стран, в мире «Анклавов» официально зовется «Эль-Париж». Атрибутика также сохранена – меганебоскоребы, композитные материалы, смешение рас, культур, религий, ставшая совсем прозрачной мораль, естественно, нанотехнологии, трехмерное видео и так далее. Вроде бы все к тому и идет, но…

С миром «Анклавов» будут спорить многие ученые умы, которые считают, что развитие техники и технологий избавит человечество от социальных язв. Человечество по-прежнему одолевают спам и вирусы – теперь они воздействуют на имплантированные компьютеры.

Наркотики и в обществе будущего играют очень важную роль – только теперь под них подвели научную базу, они стали действеннее и желаннее. Терроризм стал бытовым – городские банды, оккупирующие целые районы, стали чем-то повседневным. Подобные места (в анклаве «Москва» такой район называется «Болото») не видны из стоэтажных небоскребов, в которых живут состоятельные люди; им по-прежнему нет дела до тех, кто перебивается синтетической едой и с ненавистью смотрит вверх…

Все-таки – может ли Будущее быть таким? А если описанные Пановым блага будущего даются такой ценой – нужны ли они?! Почему человечество, прорвавшись в Космос (завершается постройка второй космической гостиницы «Леонов», первая называется «Гагарин»), не может справиться с наркоманией и преступностью? А Католическое Вуду? А Китай, ставший (единственной!!!) легальной сверхдержавой со всеми атрибутами?

За ответами на эти и многие другие вопросы придется прогуляться в мир «Анклавов». Только остерегайтесь продавцов, которые предлагают невозможное. Они очень хорошо знают человеческую натуру, они очень хорошо оснащены; они умеют убеждать – и их бизнес оказывается крайне прибыльным.

Вадим Панов родился в 1972 году, окончил МАИ. Еще в середине 90-х начал писать пьесы для театра МАИ. Первая книга вышла в 2001 году («Войны начинают неудачники»). В настоящее время издано 20 книг автора. «Тайный Город» – самый известный и популярный цикл (14 романов), 3 романа вышли в серии «Анклавы», 3 книги – самостоятельные произведения.


За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу издательства «Эксмо» по телефону: (495) 411-68-97 или по e-mail: pr@eksmo.ru.

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76055  книг
Дюна
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76055  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации