Подбор подарка
25 декабря, 2009

«Библиотека 2010»: далее со всеми остановками

3 декабря в Москве в рамках ярмарки интеллектуальной литературы NonFiction состоялась презентация совместного проекта, инициированного крупнейшим российским издательством «Эксмо» и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, направленного на популяризацию культуры чтения.


3 декабря в Москве в рамках ярмарки интеллектуальной литературы NonFiction состоялась презентация совместного проекта, инициированного крупнейшим российским издательством «Эксмо» и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, направленного на популяризацию культуры чтения. Этот проект, получивший стартовое название «Библиотека 2010», готовится также к включению в проект партии Единая Россия «Библиотеки России».

15 декабря проект был представлен главам районов Брянской области и СМИ в Хрустальном зале Администрации области – первой остановки «Библиотеки 2010» и на месяц разместился в Детской областной библиотеке.

Факт: на сегодняшний день 40% жителей России не читают совсем и налицо тенденция к дальнейшему сокращению читающей аудитории. Если оставить сложившуюся ситуацию без изменений, то уже в десятилетней перспективе Россия может столкнуться с серьезнейшими проблемами, связанными с угасанием культуры, нравственной и интеллектуальной деградацией. Таким образом, сохранение и возрождение культуры является вопросом государственной важности.

Специально для проекта издательство «Эксмо» открывает литературную серию «Библиотека 2010», в которую войдут работы талантливых современных российских писателей. Проект открыт для участия всех современных авторов, чье творчество находится в рамках ценностей данного проекта.

Имиджевой составляющей проекта «Библиотека 2010» станет фотовыставка, участниками которой станут известные политики, звезды телеэфира, писатели и другие лидеры общественного мнения, запечатленные в процессе чтения. Выставка последовательно пройдет в региональных центрах. Кроме выставки планируются мастер-классы, творческие встречи и круглые столы, которые проведут известные писатели – участники проекта. Благотворительной кульминацией первого этапа проекта станет передача издательством комплектов книг проекта в дар местным библиотекам.

Важность и своевременность проекта «Библиотека 2010» признали поддержавшие проект и принявшие участие в его презентации заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев, члены Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации ФСРФ актеры театра и кино, заслуженные артисты СССР Василий Лановой и Элеонора Быстрицкая, писатель и драматург, лауреат премий «Русский букер» и «Большая книга» Владимир Маканин, главный редактор журнал «Смена» Михаил Кизилов, член редколлегии журнала «Роман-газета», писатель Владимир Якименко, журналисты и многие другие.

Свой первый шаг «Библиотека 2010» сделала уже в середине декабря в Брянске на Фестивале чтения для детей и подростков «Вместе с книгой в Новый Год», который проводится по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в различных регионах России и активно поддерживается издательством «Эксмо». Фотовыставка пробудет в городе в течение месяца и к ней будут организованы специальные экскурсии школьников, а по мере выхода книг в новой серии первым пунктом их прибытия станет город Брянск.

С момента открытия Проект был поддержан различными политическими силами. В том числе проект рассматривается как часть партийной программы Единой России.

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76135  книг
Дюна
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76135  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации