Подбор подарка
07 июня, 2010

Одиночество в книжной сети

Кризис на книжном рынке не закончился, а, по пессимистическим прогнозам, только начинается. Однако это не мешает книгам дорожать, дорожать и еще раз дорожать.
Одиночество в книжной сети

Кризис на книжном рынке не закончился, а, по пессимистическим прогнозам, только начинается. Однако это не мешает книгам дорожать, дорожать и еще раз дорожать.

Книгоиздатели безрадостно констатируют, что книжный рынок достаточно инерционен, поэтому 2010 год для петербургского книжного бизнеса может оказаться даже более тяжелым, чем 2009-й. Хотя прошлыми весной-летом издатели тоже чувствовали себя крайне неспокойно.

«Сильнее всего кризисом была затронута художественная литература для взрослых. Снижение спроса также испытала профессиональная и прикладная книга, — отмечается в аналитических материалах Роспечати. — В этих условиях проявилась одна из серьезнейших проблем отрасли — неразвитость системы книгораспространения. Как следствие, замедление оборачиваемости книг: три года назад она составляла 120 дней, сегодня же в среднем увеличилась до 200».

Пока случаи закрытия издательств единичны, однако многие находятся на грани выживания. «В стране уже существует около 4 тыс. 500 издательств, ежегодно выходит более 100 тыс. наименований книг, — пояснил «Росбалту» директор по продажам Cеверо-Западного книготоргового объединения Иннокентий Проваторов. — А ассортимент среднего регионального книжного магазина не превышает 20-25 тыс. книг. При этом, несмотря на развитие специализированной книжной розницы, магазинов по-прежнему катастрофически не хватает».

Более того, так называемые «независимые» магазины продолжают вымирать. Если в течение нескольких предшествующих кризису лет шло постепенное увеличение числа книжных магазинов в стране (к середине 2008 года их число достигало 3600), то за прошедший год было закрыто, по некоторым оценкам, 150-200 книжных магазинов. Исключением не стал и Петербург. Например, летом 2009 года из-за высоких арендных ставок был вынужден закрыться магазин «Перемещенные ценности». В скором времени, по неподтвержденным данным, могут закрыться еще ряд дисконтных книжных магазинов. «В Санкт-Петербурге продолжают развиваться только крупные книжные сети», — констатирует Проваторов.

«Наши магазины в кризис не закрывались – наоборот, сеть растет и развивается, мы регулярно открываем новые торговые точки», — уточнили «Росбалту» в «Буквоеде». Генеральный директор этой книготорговой компании Денис Котов оценивает прошлогоднее увеличение оборота на уровне примерно 20%, отмечая, что рост средней суммы чека составил около 15%. При этом он подчеркивает, что рост выручки происходит именно за счет повышения цен.

То есть, повышение цен идет на фоне падения спроса, что ставит покупателей, также в кризис потерявших часть доходов, в затруднительное положение.

По оценкам Роспечати, средняя розничная цена на книги в России росла все последние годы и в рублях, и в долларах. На конец 2008 года она составила $6,3. За кризисный год она выросла в рублях еще, по разным оценкам, на 14-15%. В настоящее время следует ожидать нового скачка процентов на 10.

Кроме того, дефицит торговых площадей заставляет издателей искать новые площадки распространения, например, супермаркеты.

В специализированных книжных сетях система взимания с поставщиков бонусов широкого распространения не получила. «Мы магазинам бонусов не платим, — сообщил «Росбалту» замгендиректора оптовой книжной компании «Армада-Арбалет» Василий Головачев. — Может кто-то и платит, но нас это не касается».

Однако в обычных гипермаркетах и сетевых магазинах с книжников взымаются такие же бонусы, как и с поставщиков конфет, колбасы и водки. «В самых крупных сетях, таких как АШАН или О'КЕЙ количество книг уже соизмеримо с ассортиментом небольшого книжного магазина. Но чтобы попасть на эти стеллажи, необходимо оплатить целый список всевозможных бонусов и отчислений, — поясняет Проваторов. — В разных сетях они называются по-разному, но суть одна. Издательства и товаропроводящие структуры вынуждены идти на эти издержки все по той же причине – из-за нехватки специализированных книжных магазинов». Уточним, доля канала FMCG (книжные продажи в торговых центрах товаров повседневного спроса) по России за прошлый год выросла с 10% до 12%.

По словам участника рынка, такие продажи приводят к удорожанию книги еще на 20-30%. К сожалению, в конечном итоге за все платит покупатель.

Игорь Чубаха

Для справки:

Самым издаваемым российским автором в 2009 году опять оказалась Дарья Донцова. Далее по объему выпущенных тиражей идут Юлия Шилова, Борис Акунин, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова. Рейтинг зарубежных писателей возглавила создатель вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер, которая сместила с первого места Пауло Коэльо.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75658  книг
Кадавры
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75658  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации