Подбор подарка

Автобиографические чтения Олега Тинькова прошли в «Республике»

Публичные чтения отрывков биографии бизнесмена Олега Тинькова в рамках презентации книги «Я такой как все» состоялись 23 сентября в магазине «Республика» в ТЦ Lotte Plaza. На презентации присутствовали соавтор Тинькова Олег Анисимов, многочисленные друзья и бизнес-партнеры автора, журналисты и посетители магазина.
Автобиографические чтения Олега Тинькова прошли в «Республике»

Публичные чтения отрывков биографии бизнесмена Олега Тинькова в рамках презентации книги «Я такой как все» состоялись 23 сентября в магазине «Республика» в ТЦ Lotte Plaza. На презентации присутствовали соавтор Тинькова Олег Анисимов, многочисленные друзья и бизнес-партнеры автора, журналисты и посетители магазина.

В зале царила неформально дружеская атмосфера. Олег давал эксклюзивные интервью, ставил автографы и непринужденно перекидывался приветственными репликами с вновь прибывшими гостями, в числе которых оказались телеведущая Елена Ищеева, основатель и президент ГК "Лёдово" Надежда Копытина, генеральный директор «Анеста Аудит» Елена Стрелкова, основатель и владелец одного из крупнейших алкогольных предприятий "Синергия" Александр Мечетин, генеральный директор «Ай-Мэн Кэпитал» Олег Качанов и многие другие. Многие из них уже успели прочесть автобиографию Тинькова и делились своими впечатлениями.

Например, Артем Авдеев (компания Egon Zehnder) высказался так: «Обязательно заставлю своего 15-летнего сына прочесть эту книгу, ему понадобится. Эта книга о том, что жизнь – вот она и живем мы один раз». 

С соавтором.jpg

«Спасибо всем, что пришли. Я обычно на такие мероприятия не хожу, видимо, вам делать совсем нечего», - поспешил поддержать имидж провокатора Тиньков, с нескрываемым удовлетворением окидывая взглядом переполненный зал.

Первый отрывок был посвящен покупке итальянского велосипеда Colgano, который обошелся Олегу на заре 80-х в 1100 рублей (за те же деньги можно было приобрести глубую мечту всех тогдашних пацанов - мотоцикл "Ява"). Комментируя этот эпизод из своей жизни, бизнесмен отметил, что в те времена выбор досуга в шахтерском поселке был небольшой – либо спорт, либо местная банда. Он выбрал первое, и это сыграло немалую роль на пути к успеху. «Можно сказать, спорт и разбудил во мне амбиции. В спорте второй – значит проигравший», - отметил Тиньков. Кстати, бизнесмен до сих пор активно и с удовольствием катается – на презентации он рассказал, что буквально две недели назад проехал на велосипеде все Альпы.

В зале.jpg

Далее вспомнили историю бизнес-проектов Тинькова – от торговли искусственными цветами из Гонконга до пельменей и пива. Начиная новый бизнес, Тиньков не боялся звонить, предлагать и обсуждать свои идеи зачастую с более статусными людьми, чем он сам. На вопрос о том, может ли бизнесмен состояться, не имея в арсенале личных качеств наглости, предприниматель ответил однозначно: «Бизнесмен должен быть наглым. Скромность укрощает человека». Впрочем, здоровая наглость, по его мнению, не исключает цивилизованности и честности в делах. В будущее российского бизнеса Олег Тиньков смотрит с оптимизмом: «Мы, первое поколение российских бизнесменов, конечно, собрали всю грязь. Но нормальная бизнес-культура в России будет построена уже очень скоро. Лет через 10-15 у нас будет как в Италии сейчас», - уверен бизнесмен.

Несмотря на расхожее мнение о том, что в 90-е было легче строить свое дело, Тиньков всё-таки склонен считать наоборот. Аргумент прост: «Сейчас больше возможностей». В качестве примера Олег Тиньков привел конкурс стартапов, проводимый компанией Google совместно с сайтом Forbesrussia.ru (Олег входит в жюри этого конкурса). «Все представленные проекты так или иначе связаны с онлайном. Это логично, сегодня вся жизнь происходит «онлайн». Те, кто не понимает этого, уже проиграли. Так что, если бы я начинал сейчас, то начинал бы именно отсюда. А каким именно бизнесом… Страховой бизнес, к примеру, в России ещё не начинался», - порассуждал на тему «если бы я начинал сейчас» автор самой откровенной биографии.

Раздача автографов.jpg

Вопросы о судьбе, роке и высшей цели бизнесмен оставил без ответов – Тиньков, как человек конкретных действий, оказался далек от философской патетики: «Зачем я встаю с постели по утрам? У меня нет ответа на этот вопрос. Многие говорят, что с детства знали о своем призвании. Например, Бренсон утверждает, что ещё в детском саду знал, что будет владеть авиакомпанией. Здорово, если это действительно так. Но у меня такого не было. Я всегда ставлю краткосрочные цели».

В завершение официальной части презентации Олег Тиньков пообещал собравшимся, что следующая его книга будет уже непосредственно посвящена тому, КАК заработать миллион. Вечер завершился фуршетом, плавно перетекшим в оживленный светский раут.

Олег Тиньков.jpg

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации