Подбор подарка

Валентино Бонтемпи в Санкт-Петербурге

11 декабря в Санкт-Петербург приедет маэстро итальянской кухни, непревзойденный шеф-повар Валентино Бонтемпи.
Валентино Бонтемпи в Санкт-Петербурге

 В Санкт-Петербурге Валентино Бонтемпи представит свою книгу «Итальянская кухня. La pappa italiana». Все разнообразие, все оттенки вкусов вкуснейшей кухни в мире – все это вы найдете в книге маэстро Бонтемпи.

Итальянская кухня от Валентино Бонтемпи — это настоящие итальянские рецепты, захватывающие мастер-классы от всемирно известного шеф-повара, разработанные специально с учетом того, что их могут готовить даже начинающие кулинары. Эта книга – увлекательное путешествие в секреты вкусной и здоровой пищи с колоритом солнечной и радушной Италии! При этом автор особое внимание уделил тому, что все указанные в рецептах продукты можно найти в российских магазинах.

Солнечный характер в сочетании с поистине итальянским темпераментом, помноженные на любовь к кулинарии, – формула успеха самого известного шеф-повара из Ломбардии – маэстро Валентино Бонтемпи. «Страччателла по-римски», «паста букатини аматричана», «полента таранья», «канноли по-сицилийски» – названия этих блюд звучат как музыка! Листая книгу знаменитого ломбардийца Валентино Бонтемпи, невольно ускоряешь темп: аллегро (скоро)! Виваче (живо)! Престо (очень быстро)!
Именно в таком стремительном вихре эмоций мы приглашаем вас провести вечер с маэстро Валентино в Санкт-Петербурге. Вы окунетесь в океан вкусов и ароматов, а маэстро расскажет о настоящей итальянской кухне, которую он так красиво представил в своей замечательной книге.

Дорогие жители и гости Северной столицы, приходите

в 17.00 в книжный магазин «Буквоед», по адресу: Невский пр., д. 46.

Во время встречи с читателями один из самых известных итальянских шеф-поваров Москвы не только расскажет о своей книге и своем искусстве, но и проведет мастер-класс по приготовлению мороженого!


Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации