Произведение захватывает стилистикой написания - оно ведётся в формате дневника, от этого сильно погружаешься в произведение и переживаешь эмоции главного героя. Это уникально.Книга учит состраданию, понимаю многогранности мира. Всем советую к прочтению!
Цветы для Элджернона
Дэниел КизВсе издания (29)
О книге
Книга была опубликована в 1966 году и тогда же заслуженно получила престижную премию «Небьюла» как лучший фантастический роман года. Считается, что его содержание продиктовано разногласиями Киза с родителями из-за его карьерных и образовательных предпочтений: сам он хотел быть писателем, домашние же видели его врачом (все-таки не так давно в Америке была Великая депрессия, но писатель был тверд в своих убеждениях).
Кратко о сюжете: ученые сумели значительно увеличить IQ мыши по кличке Элджернон. Теперь требуется повторить операцию на человеке. Добровольцем становится Чарли Гордон, уборщик с задержкой умственного развития. И снова наука побеждает. Вскоре после процедуры бывший подметала читает классику, осваивает языки, становится сверхквалифицированным специалистом. Все прекрасно, кроме одного: через некоторое время интеллект мыши начинает стремительно слабеть. И доктора, и сам герой понимают, что и их новоиспеченному гению предстоит та же участь...
Читать это произведение крайне увлекательно: автор играет со стилистикой изложения. Поначалу записи героя переполнены разного рода ошибками: грамматическими, стилистическими. Видно, что дневник пишет олигофрен. По мере продвижения эксперимента меняется стиль высказываний Чарли, ошибки исчезают. В финале же они снова появляются. Этакая синусоида.
В США книга была экранизирована почти сразу же после первой публикации, в 1968 году. За фильм Чарли актер Клифф Робертсон получил премию Оскар. Сценарий также был отмечен премией Золотой глобус
В разные годы мотивам Цветов были сняты ленты в Японии, во Франции и Великобритании. В России к сюжету обращались театральные постановщики. В 2007 году Александринский театр поставил спектакль по мотивам романа, а в 2013 году РАМТу удалось повторить успех своих коллег.
Об авторе
Цитаты (54)
Отзывы о книге (35)
"Цветы для Элджернона" - это одна из тех книг, которые заставляют нас задуматься о том, что наша жизнь может измениться в любой момент, и что изменившись, мы можем стать совершенно другими людьми. Я рекомендую эту книгу всем, кто любит увлекательную, захватывающую и проникновенную литературу.
Одна из моих любимых книг! Необычный стиль повествования в виде дневника, бесценные идеи, которыми я пользуюсь и в реальной жизни. Главный герой очень хорошо проработан и обладает уникальным характером.
Потрясающее произведение, такое простое и сложное одновременно. Эта история заставляет задуматься о многих вещах, о которых прежде даже мы даже не думаем. Эта история о людях, о восприятии мира, о ценности каждого прожитого дня. Книга оставила невероятные эмоции после прочтения и добавилась в список любимых произведений
Поначалу очень трудно читать «скудные заметки» главного героя, даже не потому, что в каждом слове есть орфографическая ошибка, это полбеды, в современном мире с орфографией и пунктуацией полный бардак, поэтому, к сожалению, мы постепенно привыкли воспринимать неграмотные тексты. Здесь все также осложняется бессвязностью, примитивностью мышления Чарли: впервые мне пришлось почти продираться сквозь его вымученные фразы, угадывая, о чем он думает и чувствует, но когда я это сделал, это был просто восторг! Это было так, как если бы я постепенно расшифровывал послание из бутылки, написанное на давно умершем древнем языке.Несмотря на то, что в книге довольно много философии, дело не только в том, что здесь есть о чем подумать, на каждой странице, почти в каждом абзаце есть пища для ума. В других книгах мы обычно читаем о людях, которые так или иначе похожи на нас. Да, у них может быть редкая профессия, они могут вести странный образ жизни, иметь странные ценности, которые не похожи на наши собственные, но эти люди все равно близки нам. Чарли Гордон не менее уникален, но у него не было никаких шансов на самореализацию. Даже гипотетически, даже внутри себя, даже мысленно. Это потому, что его мозг работал по-другому. Рядом с нами он как инопланетянин. Как об этом может быть не интересно читать? 10/10