Роман повествует нам о нелегкой судьбе скромного медиума в провинциальном уездном городе К. Мария Ельская, как истинная дворянка с достоинством переносит тяготы выпавшей ей судьбы. Лишившись отчима, Мария стала не только обладательницей его поместья, но и "опекуншей" инфантильной матушки и разудалого брата-игрока, за потребностями которых не успевала. И если маман вскорости укатила в Париж с очередным интересным мужчиной, то брат приволок ей на воспитание своего незаконного сына, рассудив, что она с этим делом справится лучше. Итог оказался закономерным и через некоторое время Мария поселилась в небольшом городке К., имея на попечении нянюшку с малолетней дочкой и этого самого племянника. Кстати, приятного мальчика.
Поправлять финансовое положения, чтобы содержать свое семейство, Мария решила весьма оригинальным способом. Работая медиумом. Ну а что? Психологию она знала, утешать умела, фокусы показывать научилась. Что еще надо? Кто ж знал, что духи действительно выберут ее своей любимицей и окном в мир живых?
Впечатления
Знаете, я, пожалуй получила именно то, что хотела. История действительно и по структуре и по общему впечатлению напоминает Корсакова и даже в чем-то Аверина. У нас череда небольших мистических расследований, которые постепенно сплетаются в общий сюжет. Но по сравнению с Корсаковым атмосфера тут светлее и нелицеприятные описания не смакуются. Корсаков в этом плане для меня излишне кровожадное чтиво.
О прошлом героини мы переодически узнаем из флешбеков. Знаю, многих такой ход злит, но у меня он один из любимых, задающих дополнительную динамику. Тут все зависит от личного восприятия. Я не люблю глубоких описаний и долгих рассуждений в тексте. Они мешают моей фантазии создавать целостную картинку и сильно замедляют ход повествования. В этом романе баланс на мой взгляд соблюден идеально.
Итак, Мария, молодая и очень приятная женщина, привыкшая и ответственности и не верящая в призраков. Она честна и справедлива, но в то же время рациональна. Просчитывает ситуацию наперед. Так, приоткрыв завесу печальной судьбы умершей женщины, девушка не спешит обличать виновников, поскольку это может дорого стоить ей самой, но ищет обходные пути, придать преступление гласности. В реальность потусторонних сил она так же не верит практически до самого конца.
При этом некоторые герои, несмотря на свой скептицизм, оценивают ум Марии и просят ее помощи не как медиума, а больше как детектива, способного подмечать тонкости незаметные другим. И за этим очень комфортно наблюдать, потому что Мария и сама так считает до последнего. Просто наблюдательность, какие духи, господа?))
Из прочих героев отмечу, пожалуй, главный мужской персонаж: Власа Михайловича Ранкова. Во-первых, он прописан как по учебнику, с секретом, внутренним конфликтом, раной на сердце и т.д. Классно проработанный образ. Во-вторых, о, как же хорош голос чтеца в фокале этого персонажа! Пробирает до мурашек. Ну и подкупающая честность и признание добродетельных качества Марии на фоне общей неприязни к ее ремеслу подкупает. Одно удовольствие наблюдать за их взаимодействием. Жаль отношения развиваются так неспешно.
Влас тот, кто вытаскивает Марию из сложных ситуаций, при этом не стесняясь браня девушку. Видела в критике претензии, что она "дама в беде" и сама не может выбраться и удивилась. По мне так все в рамках сеттинга и не может героиня знатного происхождения из 19го века крушить врагов, как чудо-женщина. В общем странные придирки, но это ИМХО человека, который получил то, что хотел)
Ну и как водится в сериях, заканчивается история крючком к продолжению, которое я тоже с удовольствием прочла)))
Резюме: Легкий мистический детектив, ненавязчиво вписанный в сеттинг альтернативной Российской Империи. С приятными, умными персонажами, где разные сюжетные ветки постепенно сплетаются в единый ствол и ведут к раскрытию главной тайны серии. Подойдет тем, что любит адекватных героев с принципами, принимающих свои слабые и сильные стороны, и книги без лишней кровожадности, но с призраками.