Для меня эта замечательная книга стала настоящим открытием. Вроде бы легкая, юмористическая, с множеством забавных ситуаций, но если заглянуть чуть глубже, то заставляет задуматься над довольно серьезными вопросами. Сюжет удивительный - зарисовки из деревенской жизни, которая была бы обычной, если бы не один нюанс.
История легко читается, описания такие, что в голове возникает красочный фильм.
Деревня Марсиановка очень необычная, ведь в ней между березками рядом с большим валуном есть портал, позволяющий совершать путешествия во времени. А искажения из-за портала отражаются на всех сферах жизни. По соседству растут кактусы и пальмы. Из портала приходят разные гости - от копов из будущего до макака, медведки, динозавра и инопланетного корабля. И от радиации приходится периодически прятаться в бункере, и от метеоритов отстреливаться. Но люди в Марсиановке живут обычные, и чувства и переживания у них самые что ни на есть человеческие.
Понравилось, как каждая глава раскрывает что-то новое о героях и мире, в котором они живут.
Удивительно, что деревня имеет богатую историю. И раньше в портале был целебный источник. Но после падения марсианского корабля все изменилось. Впечатляет история о Змее Горыныче и похищенных девицах.
Ваня с Марусей живут дружно, хоть и не без ссор и ревности с обеих сторон. Забавно, как герой чуть что отправляет жену в бункер, выигрывая себе свободное время. Сталкер Мироныч впечатляет. Том - мой самый любимый персонаж, такой умный и милый.
Позабавило, как Ваня помогал скрыться беглецам, а потом сам же их искал, чтобы вернуть приборчик. Оказывается, не всегда прятаться в прошлом лучше. Впечатлила кактусовка, мгновенно отправляющая в сон.
Удивительная история с инопланетянкой, считывающей воспоминания через поцелуи. Восхищает, как быстро она оценила добрую душу Вани. Малка и Палка - это очень забавно. Пластиковая карточка - большая неожиданность. Трогательно, но несправедливо по отношению к Марусе.
Попытки героя вырастить гибрид кактуса и картошки позабавили. Плоды кактошки - не совсем то, что хотел получить Ваня, зато эффект от настойки впечатляет. Возможность запросто смотаться к бабушке в прошлое - мечта. Тронуло, как Маруська бегала за героем с зонтиком и помогала отбиться от метеоритного дождя.
История с медведкой и забавная, и неожиданно трогательная. Такое верное и преданное существо в страшноватом облике. И герой сумел посочувствовать и оценить преданность, а Маруська видела "чудовище", от которого надо избавиться. Сочувствую желанию Маруське иметь ребенка.
Впечатляет и журналистка из будущего, которая специально пришла, чтобы познакомиться с селекционером, который изобрел сливатусы. Такое неожиданное развитие истории!
Понравилось, как Маруся нашла себя в роли учительницы.
Экскурсия по деревне для школьников обернулась очень неожиданной экскурсией для Вани. Зона впечатляет, до мурашек пробирает. Директор школы поражает.
Нападение саранчи так наглядно демонстрирует природу людей, которые вместо того, чтобы сплотиться перед общей бедой, ищут виноватого среди своих. История Тома удивила и тронула.
Путешествие на другую планету приносит столько впечатлений! Понравилось, как все линии сходятся в одну, раскрываются тайны сливатусов и зеленого контрабандиста. Волшебный камушек дает надежду.
Позабавили нанорубины и "Мольберто Мобиле". Трактор "Нимбус" и тестер неисправностей, он же - детектор лжи.
Рейтинги