Название книги как нельзя лучше отражает ее суть – “Счастье со вкусом полыни”. Это четвертая часть Женской саги о знахарке Аксинье.
Она осталась в доме богатого купца Степана Строгонова, отца ее дочери Сусанны, но отношения с ним все еще в состоянии “все сложно”. Вообще, я не ждала сказки, привыкнув, что романы Элеоноры Гильм гиперреалистичны, и в них нет места роялям в кустах и волшебным туфелькам золушки. Но эта книга меня порадовала. Как будто в ней у Аксиньи все не так плохо, как могло бы быть, а в ее ситуации даже очень хорошо. Вот только это какая-то горькая радость, зыбкое счастье, грозящее разрушиться в любой момент.
Аксинья стала мудрее и дальновиднее. Уже готова многое стерпеть, даже то, что когда-то разрушило ее жизнь. Ей по прежнему больно, но она нашла в себе мужество жить дальше ради дочери и пытаться ухватить хотя бы крохи счастья.
В этой части Степан Строганов раскрывается с новой стороны. Если Григорий, муж Аксиньи, пережив тяжелые жизненные невзгоды, не смог справиться со своими демонами и и обрушил гнев на жену. То Степан явно из своих мучительных испытаний сделал верные выводы и стремится, чтобы его ребенок не пережил того, с чем он столкнулся сам. У него был долгий и тернистый путь к благородству и милосердию, и в этой книге я смогла проследить его полностью.
В “Счастье со вкусом полыни” почти не появляются жители привычной деревушки Еловой. Мне не хватало веселых гуляний и злобных пересудов соседей. Но большинство ярких героев, увы, уже отыграли к четвертой книге свои роли и больше не появятся. Помимо линии Аксиньи и Степана, а также жителей строгановского дома, были рассказаны судьбы Рыжей Анны, дочки Ульянки, крестовой подруги Аксиньи, и семьи Тошки.
Анну безумно жаль. После прочтения книги я много думала о ней. Сначала казалось, что Анна повторила судьбу матери, но после долгих размышлений и внутренних споров, я пришла к выводу, что она будто искупает ее грехи, и свои заодно. Ее история одновременно напоминает молодость Ульяны и Аксиньи. Не событиям, а эмоциями, бедами и потерями. Приятно было увидеть, что Анну не сломили выпавшие на ее долю испытания и она осталась доброй и светлой девушкой.
Чего нельзя сказать о Лукаше. В предыдущей книге я считала ее максимально светлым человеком во всей этой деревне прогнивших душ. Но четвертая книга не обошла девушку стороной, пробив червоточину и в ней. Больно было смотреть, как некогда добрая подруга и милая девушка превращается в злую, завистливую змею. Не от хорошей жизни, конечно, но все же.
Понравилось, что как и в предыдущих частях, шикарно показан быт людей в период после Смутного времени. Как жилось в Сибири, как велась торговля, как ухаживали за домом. Как люди из разных мест, но одной страны, учились понимать друг друга, например пермяки говорили на своём диалекте и им было сложно объясниться с жителями сибири. Все это позволяло погрузиться в то время и оказаться в том месте с максимальной достоверностью.
Прочитала книгу на одном дыхании, узнавая как складывались судьбы любимых и знакомых персонажей. Бесподобный язык создает атмосферу XVII века, ловко вплетая устаревшие словечки в речь так, что не просто их понимаешь, но и начинаешь использовать. Не могу перестать называть детей каганьками теперь=) Книга воспринимается не как очередной рассказ о любви и лишениях, а как жизнь в другой исторической эпохе. В которой, слава богу, мне посчастливилось не рождаться. Отношения к женщинам в те времена были ужасны. Я уж молчу про бытовые трудности.
Четвертая часть мне показалась самой спокойной из всех пока прочитанных. Хотя чувство тревоги не покидало на протяжении всей книги. Удивительно, как Элеоноре удалось передать эту гнетущую атмосферу ожидания ужасного, описывая счастливые события. Нет, стекло, конечно, тоже было, куда ж без него? Но то ли я уже привыкла к нему, то ли его было меньше чем обычно.
История Аксиньи не отпускает. Буду следить за ее жизнью в следующих книгах этого цикла.
Рейтинги