Саша спасибо тебе за крика читал с полным удовольствием ????
Саша спасибо тебе за крика читал с полным удовольствием ????
Невероятно шикарная книга!!! Сперва может показаться просто интересной, смутит самое начало напоминающее фильм крик. Но потом внезапно как бах!!! И будто резко меняется направление, на столько все начинает неожиданно раскрываться. Крайне советую к прочтению, особенно учитывая что к этой книге есть и продолжения и связь с некоторыми персонажами из книг этого же автора.
Спасибо огромное и Александре и замечательному издательству ????
Очень хотелось бы подарочное издание
Очень многие начинают знакомство с этим автором именно с этой книги. И потом бегут с горящими глазами искать еще :дд. Со мной произошло точно так же.
Я бы сказала что по сравнению с остальными ее книгами, она простая, но самое то что-бы начать. Сперва может удивить некоторая жесткость, но потом автор талантливо занимает тебя всего, и уже не важно на сколько жёсткая будет книга, просто становится очень интересно и познавательно ) . Очень рекомендую. Я перестала читать книги в подростковом, а теперь так занесло что создала читательский дневник.
А можно уже предпродажи открыть?
Мы с друзьями уже замучились тыкать страницу лишь бы поскорее урвать эту книгу :дд
Мое первое знакомство с мафией оказалось успешным, до этого книг подобной тематики не читала. Понравилось как выстроен мир, как распределяется власть, как строятся отношения внутри своей семьи и между представителями других. Много подробностей помогающих лучше понять героев и их поступки.
Присутствует любовная линия, союз Донована и Шарлиз вызывает много вопросов и дело не в разнице в возрасте, она меня совершенно не беспокоила, скорее непонятно как настолько разные люди, разные буквально во всем, оказались так близки друг другу. В их паре мне было интересно наблюдать за доном Мальяно, насколько это заботливый и внимательный человек по отношению к своим близким, и в то же время как быстро он меняется, становится холоден, сдержан и серьезен, когда вопросы заходят о делах. Настоящий Акулий король, полностью оправдывает название книги!
Кроме всего встречается много забавных и теплых моментов, при этом не думайте, что это ванильная история, нет, жестокости тоже хватает, первое, что вспомнилось, это то, как старший Мальяно поступил с одним из своих сыновей, должна сказать заслуженно, но от этого не менее жестоко.
Что очень порадовало - наличие отсылок на другие книги Саши, от этого было тепло на душе, с нетерпением жду продолжения!))
История в стиле Доне Карлеоне, но более трагичная, дележка между мафией бизнеса, денег, убийства членов семьи, предательства друзей, но при этом мне даже было жалко семью Мальяно, ведь они по крайней мере пытались честно строить свой бизнес, в отличии от других. Да потом пришлось прибегнуть к связям, потому что без них не где не пролезть, но до этого у них был свой маленький и полезный бизнес. Теперь его унаследовал Донни, с виду мужик-вышибала в стиле 90 не хватает массивной цепи и кепки. А с наружи в меру добрый, воспитанный мужчина, который раздаёт деньги направо и налево, при этом имеет много жен и детей, всем приходит на помощь, ищет работу, но очень скучает по одной из безвременно ушедшей жене. Ищет ее во всех женщинах и не находит. Но все меняет банальная поездка в колледж для сирот имени Херша. По началу ему это кажется глупой идеей, пока он не видит в окне весьма соблазнительную черноволосую девушку. Да привлекательная, но может не стоит так бежать впереди паровоза, тем более сколько ей 23? А ему уже 50, ну что-то внутри тянет к ней. Шарлиз, красивая девушка, но у нее очень несчастная судьба- она очень рано потеряла маму и сестру, а отец вообще банально умер, не понимаю я его новую жену, человек тебе жалуется, а ты такая ну и ладно, как так можно, в голове не укладывается. Теперь она в приюте-колледже и у нее есть шанс выучится и получить хорошую, а может даже пристижную профессию. Колледж мне чем то напоминает институт благородных девиц, мадам Коэн как надзиратель в концлагере строго следит за тем, чтобы девушки одевались опрятно, не укорачивали одежду больше меры и не отвлекались на ерунду, ну точно институт благородных девиц, единственное он был для богатых девушек, а тут сироты или дети из неблагополучных семей. Теперь когда она встретила Мальяно перед ней открывается совсем другая жизнь, да она давно перестала искать любви, тем более, что как ей казалось любовь у нее уже была, только быстро кончилась и следы потерялись, каждый живёт своей жизнью. Но Мальяно дарит ей совсем другие эмоции, совсем другую жизнь, о которой она даже и не мечтала.
Очень яркая история, пусть и не равной, но любви, двух людей, которые прошли через потери и теперь обрели другу друга, чтобы наконец-то узнать, что такое настоящее счастье.
Украденное счастье, украденное время.
Сперва скажу, что я начинала читать книгу с чувством, что мне не понравится, что я точно наслажусь слогом автора, но буду против романтического союза Шарлиз Кане и господина Мальяно. Такая разница в возрасте, когда девушке 20 с небольшим, а ему уже за 50 лет вызывает дискомфорт, не так ли? Сложная романтическая линия и тем она интересна, когда написана так что ты испытываешь множество чувств: от возмущения и гнева на героев и до слез проникаешься тем, как описаны их переживания.
В итоге… это такие две родственные души, что заброшены по жестокому стечению обстоятельств в разные временные отрезки и как быть, если они все же повстречались?
Как я ощутила их связь: сперва их сближение начинается в моем понимании как нечто не столь глубокое. Ей нужно позаботиться о своем будущем, о себе, а он не против провести время с приятной ему девушкой. Иллюзий на счет обольстительного мужчины я не строю. Господин Мальяно нехороший человек, ну не может хороший человек занимать такое место, даже если я в сотый раз напишу, как хотела бы провести время на кухне у него дома и помогать готовить еду для всех, вместе с его внучкой. Даже если напишу, как сжимается сердце, когда нам дают взглянуть на Акульего Короля в его уязвимые моменты. Когда он понимает куда попадет его душа и каких именно переживаний полна его душа…
Buon pomeriggio, don Magliano!
Мне нравится насколько автор подробно описывает всё что происходит вокруг. Как и чем живут дети криминального авторитета, как исполняются суровые законы и какая плата за ошибки, как с такой жизнью этим справляются жены сыновей Донни, чем заняты его враги и какую роль может играть любовница сына в опасном мире мафиози.
В печатном издании написано “Добро пожаловать в мир мафии и криминального Чикаго” – всё так и есть! Нам дают посмотреть на изнанку криминального Чикаго.
Героев тут много и к каждому советую присмотреться. Влюбиться в строго Виталле Россо или дерзкого Коди. Я вот влюблена в спокойствие водителя господина Мальяно – Фредо. Быть может завидую Рите, несмотря на всю опасность, дочь Донни явно не знала недостатка в любви.
Мои обожаемые моменты это конечно же те в которых ярко ощущается семейный уют и когда Донни показывается нам как отец, сочетающий обязанности дона с бытовыми неурядицами и личными трагедиями.
С одной стороны я хотела написать, что описание интимных сцен можно было немного опустить, с другой же они прямо отвечают на едкий вопрос, как же такая молодая будет со стариком? Многие персонажи книги пытаются образумить господина Мальяно, уколоть его этим за глаза и прямо в лицо, но его ответы на этот счет прекрасны – читайте! Вот, собственно, теперь я думаю, что интимные моменты дают полное понимание отношений Шарлиз и Донни…Дополняют скажем так.
Какой итог? Я в приятном удивлении и печали, что даже когда двое нашли друг друга, они не смогут победить время, но поэтому мой подзаголовок таков - Украденное счастье, украденное время. Хочу, чтоб они были вместе вопреки.
Читайте.
Amare e non essere amato è tempo perso. - Любить и не быть любимым есть время потерянное.
Одна из главных сюжетных линий книги — защита Чикаго и интересов «Пешекане» от Пяти Семей, ирландцев Айелы, предателей Скварчалупи и других группировок. Автор детально раскрывает иерархию и структуру семьи Мальяно, роли и позиции внутри клана, «текущую» работу и методы разрешения конфликтов при делении территории и власти.
Главный герой Анастазия Донован Мальяно - глава мафиозного клана в Чикаго, производящий сильное, почти подавляющее впечатление. Ему дали прозвище «Акулий король» за безжалостность и хищную тактику ведения дел. В отношениях он воспринимает объект своего интереса как то, что должно ему всецело принадлежать. Не предполагая равенства, он предлагает покровительство в обмен на преданность
Главная героиня Шарлиз Кане - молодая и умная воспитанница частного колледжа‑пансиона для сирот имени Милтона Херша. Ей пришлось пройти путь выживания, но несмотря на жизненные трудности девушка сохранила силу духа и внутренний стержнь. В отношении Мальяно она получает не только защиту и роскошь, но и настоящие глубокие чувства. Однако страх потерять себя и стать временной пассией толкают её на непростое решение.
Автором передана мрачная и напряжённая тональность, подчёркивается опасность мира мафии и драматизм отношений главных героев
Я не могла пройти мимо этой книги. Во первых из за автора. Саша Хелмейстер - моя любимица и автопокупаемый автор у которой я готова купить все. А во вторых - тема мафии одна из моих любимых. А здесь сразу два в одном. я в восторге от этой книги. Ну во первых слог. Он плавный, не провисающий, не заедающий нигде. Нет кучи лишних подробностей, текст не перегружен. Но при этом деталей достаточно для того, что бы представить и картину, и персонажей. Донни просто восхитительный мужик. Он не строит из себя ни альфу, ни брутала. Очень внимателен со своей семьей, но показывает себя очень властным мафиози на работе. Очень понравилась атмосфера в его семье, отношения Донни и его детей между собой ,внучки. Разница в возрасте ощущается очень комфортно, как ни странно. Донни ведет себя, как действительно взрослый и адекватный мужчина, цифра не с потолка взята. Но и Шарлиз здесь не все умеющая девственрица, и ее дурочка с переулочка и не ниндзя. Все шаблоны о главной героини прошли мимо. Хорошая девочка, местами глупая, местами смелая, местами максималистка из за возраста. Читаешь и веришь в героев. Очень жду
вторую часть и куплю так же, как и эту - и в бумаге, и в аудио.
Погружаемся в мир мафиози конца 80-х годов. Это непростое время для всех, привычный мир рушится и уже никогда не будет как прежде - настали трудные времена. ФБР прижали мафию к ногтю и только Чикаго пока трепыхается под правлением Мальяно, но за это он отдает страшную плату. Просто потрясающая визуализация того времени. Все реалистично и подробно описано. Я сразу разобралась в понятиях мафиози, коих тут немало, и с трепетом следила за происходящим.
Шарлиз сообразительна, остроумна и честна, достойно ведет себя. Большинство ее действий осмысленные и правильные в сложившейся ситуации, поэтому я ни за что ее не осуждала, ко всему отнеслась с пониманием. Она проста и искренна в своих чувствах - чем и привлекла Донни Мальяно. Меня нисколько не смущает их разница в возрасте, их пара смотрится гармонично.
У Донни Мальяно огромная семья. Дон четырежды был женат, от всех браков у него шесть детей (одного ребенка он схоронил, как и свою вторую любимую жену), а еще внуки от старших сыновей. Он оправдал свое прозвище криминального мира, он настоящая акула бизнеса, уничтожает неугодных ему по щелчку пальцев, не знает жалости к предателям и зарвавшимся бандитам. Но дома он отец и дедушка, любимый всеми, спокойный, уравновешенный, ласковый. Однако и своих детей может поставить на место, если те начинают откровенно наглеть.
Из второстепенных персонажей мне больше всех понравились Витале, консильери (советник) босса и Алессия, жена старшего сына. У Витале все разложено по полочкам, преданный и верный друг и помощник Донни, расшибется, но выполнит задание как надо. Вито любит Риту, дочь Донни, но к сожалению должность консильери этого не предусматривает, а расположение дона он никогда не променяет, даже ради любви.
Алессия - жена Анжело, милая, добрая, сопереживающая, просто душка. Она ведет хозяйство в доме Донни и их с Анжело, который находится на территории особняка дона. Сложно сказать, счастлива ли она в браке, но определенно счастлива, что она в семье Мальяно. Самый светлый персонаж в книге, не считая их дочери Фрэнни.
А вот Рита Мальяно, дочь Донни, на протяжении книги меня раздражала. С самой первой встречи повела себя как избалованная, ревнивая стерва. Ведь она боиться, что больше не сможет манипулировать отцом, потому что он нашел молодую профурсетку, по ее мнению игрушку в постель.
Лживая, двуличная, пытается усидеть на двух стульях сразу: и отдалиться от семьи Мальяно, и получать от отца финансовую помощь и срываться по первой просьбе. Было ли мне ее жаль в конце? Нет! Она сама себя не жалеет, для нее не случилось чего-то особенного, так зачем ее жалеть. А вот сама ситуация очень грустная и страшная, никому не пожелаешь.
Книга оставила много приятных впечатлений. Напряженная атмосфера, таинственный мир мафиози, сделки и расправы, теневой Чикаго, коим негласно правит Акулий король, ждет вас. Любовная линия горячая, впечатляющая, до мурашек по коже. С нетерпением буду ждать продолжение!
Ранее я не углублялась в тему мафии и избегала её. Этот сюжет меня поразил.
Размеренный ритм и полное погружение в атмосферу мафии, взаимоотношений, семьи.
Неспешно и доходчиво автор повествует о группировках, родословной и истоках клана семьи Мальяно.
Автор мне знаком по другим работам, и одна из причин моей привязанности – это её точность в деталях. Глубоко изученная тема позволяет читателю полностью погрузиться в повествование.
О персонажах
Донован Анастазия Мальяно – зрелый мужчина, которого боятся и почитают. При этом он строгий, но любящий отец, дедушка. Глава не только бандинов, но и всей семьи.
Он искренне переживает и страдает из-за ошибок своих детей.
Шарлиз Кане – молодая, неопытная девушка. При этом с врождённым достоинством. Мудрая и рассудительная не по годам. С подлинными чувствами.
И пусть в книге затронута возрастная любовь. Здесь она настолько чувственная и правдивая, что не даёт повода для осуждения.
Также меня покорили второстепенные герои. Один из сыновей, Коди – импульсивный, вспыльчивый. Но! Подающий неплохие надежды на будущее.
А вот дочь Рита – для меня показалась слишком эгоистичной особой. Избалованная и довольно жёсткая барышня.
Заключение
Превосходная книга о любви, трудностях, боли, страхе и власти.
С удовольствием возвращаюсь к автору. Было любопытно, как Саша будет раскрывать мафиозную тему. В целом я осталась довольна.
Но изначально происходит знакомство с женским персонажем — Шарлиз. Это юная девушка, ей только исполнится 23 года, и последние пять она провела в закрытом пансионе, после которого должна отправиться работать по распределению. К сожалению, полностью понять героиню я не смогла. Пансион всё же многое должен был в ней изменить. Попав в богатый дом, казалось, что она чувствует себя неуютно, но старается держаться уверенно. Некоторые её поступки я могу оправдать — она жила в закрытой среде; гормоны, которые заставляют действовать сгоряча, необдуманно. С другой стороны, в финальной части показалось, что девушка слишком поверила в себя, хотя, возможно, и это можно списать на юный возраст.
Донован Мальяно, он же Акулий король, произвел на меня приятное впечатление. Я понимаю, что он нарушает закон, но все свои ходы он делает аккуратно, старается оценивать риски, и в первую очередь хочет защитить от этого «бизнеса» свою семью, особенно детей. Даже в отношении к Шарлиз я увидела трезвый и даже трепетный взгляд.
Отношения между Шарлиз и Донни для меня в начале казались очень сомнительны. Каждый преследовал свою цель. И даже их первая близость для меня стала неожиданной. Но далее я стала воспринимать эту пару иначе.
И мафия. Её здесь достаточно много. Сначала мне было сложно разобраться во всех должностях, структуре, конфликтах. Некоторые страницы приходилось перечитывать, чтобы понять ситуацию. И для меня это стало плюсом. Я смогла увидеть Донована со всех сторон.
Второстепенные герои влияют на сюжет. Их характеры, действия дают больше представлений об описываемом мире, позволяют главным героям себя раскрыть.
Мне понравилась эта книга. Финальная глава заканчивается на интересном, даже интригующем моменте. Поэтому с нетерпением жду продолжения.
Это не первая и не последняя книга, которую я читаю у Саши, но первая книга про мафию.
Персонажи, места действия, история прописаны настолько, что веришь в это. А главные герои, а точнее та химия между ними, гармоничная и не вызывает отторжение несмотря на разницу в возрасте.
Хоть Шарлиз и кажется довольно взрослой и собранной, но в силу её возраста некоторые решения могут казаться импульсивными.
Донни влюбил в себя тем насколько он прекрасно балансирует между ролью дона и отца/дедушки, между доном и любовником. Очень импонирует то что он подкармливает своих водителей, вроде мелочь, а приятно.
Из второстепенных персонажей мне полюбились Анджело, Алессия и Витале, хоть их и было мало. Отдельная любовь к Алессии за её любовь к готовке. Анджело подкупил своим спокойствием, а Витале своим образом, поступками.
Риту я не взлюбила. С одной стороны можно понять, а с другой раздражает её поведение и отношение. Да, Донни её сильно балует и много прощает, но всё должно иметь пределы.
Что касается атмосферы, то для меня хватило всего. И личных имторий, и взаимоотношений между людьми и семьями. Было ощущение, что я смотрю шикарный фильм. Красивый и не спешный фильм.
Кому-то может показаться, что постельных сцен много, но для меня их оказалось в самый раз. И если быть честным сюжет крутиться не вокруг них и вписаны они очень локанично.
Не знаю почему, но после прочтения данной истории мне захотелось прочитать «Крёстного отца». Думаю, когда книга подталкивает на прочтение других книг в этом направлении, это хорошая книга
Медленная, тягучая история про мафию старой закалки. В этой книге не будет мафиозо, вступающих в глупые перестрелки на улице, а пистолеты и ножи здесь используются только по прямому назначению. Читая эту книгу, ты словно смотришь фильм ушедшего Голливуда, где ещё нет тонны отвлекающих от повествования спецэффектов всё сосредоточенно только на персонажах.
Что стоит держать в уме перед прочтением, так это то, что Акулий король не дарк роман про красные и зелёные флаги. Это книга про семью: кровную, приобретённую и преступную.
Главный герой, Донован Анастазия Мальяно, давно уже не мальчик, у него взрослые дети, ответственность за целый город и груз прошлого, которого хватило бы на десятерых.
Шарлиз Кане - юна, очаровательна и умеет правильно играть теми картами, которые у неё на руках, поэтому, в подавляющем большинстве случаев, поступает умно не по годам.
История любви этой пары полна сомнений, осторожности, но именно благодаря этому в неё хочется верить. Сколько им отмеряно счастливых дней из-за этой огромной пропасти в возрасте и выдержит ли это союз осуждение близкими людьми и обществом? Это любовь или Донован просто окунулся в ностальгию по погибшей жене? А что Шарлиз, действительно ли эти чувства искренни или она ухватилась за удачную возможность обрести стабильность в этом штормящем мире?
Но больше любовной линии меня захватило подробное описание мафиозных группировок и их взаимодействие между собой. Итальянцы, ирландцы, китайцы - каждый хочет ухватить свой кусок Чикаго. А ведь есть ещё федералы и те загадочные люди, на которых не распространяется даже власть, казалось бы, всесильного Акульего короля.
Невозможно править городом в одиночку, подмяв под своё руководство абсолютно все сферы влияния, а значит, что рано или поздно гомеостазу придёт конец. Что послужит катализатором и рухнет ли карточный домик, который Донни выстраивал два десятка лет и который только с виду кажется прочным?
Впрочем, обязана предупредить, что всех ответов мы здесь не получим, это только первый том дилогии.
Я бы крайне рекомендовала эту книгу тем, кому близки по духу книги Пьюзо. Мне кажется, что сейчас, среди обилия этих юных книжных 25-летных глав мафии, Акулий король читается как глоток свежего воздуха.
Первая моя книга про мафию. Вау. Всё так реалисьично описано. Такая интересная система у них, описание жизни, связей и насколько всё таки это опасная среда. Я постоянно была в напряжении когда созывались совет капо???? главному герою даются титанические услия поддерживать порядок в своем городе, ну и конечно отдельные судьбы людей не пройдут стороной. Также в книге поднимается страшная тема торговли людьми, влияния власти и безысходности положения. В книге очень много детальных описаний чтобы читатель понял атмосферу и вайб времени. Поэтому для тех кто не любитель деталей и монотонности то эта книга не для вас. В целом рекомендую. Книга понравилась. Десять из десяти!
Идеальные описания, четкие рамки сцен, восхитительные загадки с невообразимыми разгадками, динамика - все в Сашином стиле, все создает ощущение присутствия на миллион процентов.
О чем книга? О мафии, о противостоянии любви непроходимым и непобедимым обстоятельствам, о взаимоотношениях отцов и детей, о особой живучести человека в жутких обстоятельствах…
Но для меня “Акулий король” оказался семейной сагой, как бы странно это ни звучало. Меня засосало в водоворот семейных перипетий и извечных сражений поколений.
Скажу по секрету, я уверена, что Коди - это Донни в молодости, ну очень они… синхронные, что ли.
Любовная же линия была мной саботирована и проигнорирована, потому что мне не нравится Шарлиз до зубного скрежета (звуки моей ревности к любимому книжному персонажу). Слишком нежный образ у прохиндейки. Казалось бы - солнышко, озарившее небосклон зрелого мужчины, но слишком это “солнышко” реалистичное, молодое и кусучее. Потому я скорее обниму взбалмошную Риту, чем помашу платочком Шарлиз.
Ставлю “отлично” за непередаваемую атмосферу бандитского Чикаго, за “бодрящих и бесячих” героев и героинь, за красивые сцены любви и за невыносимые муки возвращения к реальности после прочтения книги.
С нетерпением подвываю в тайге в ожидании продолжения.
Боже, как же я все это люблю – Италию и итальянскую мафию. Cosa Nostra – сколько же было про нее читано. И документальной литературы, и художественной. Поэтому данная книга это прям мое-мое.
Донни Мальяно, девочки, при пожаре его выносим первым. И мне пофиг, что он глава мафиозного клана и в целом, наверное, не самый хороший человек. Может это сказывается на том, что мой пубертат пришелся на лихие 90-ые, но такие личности меня больше восхищают, чем пугают.
Шарлиз – сирота, находится в «пансионе благородных девиц», 23 года, но уже на опыте. Очень стабильная, и по мне глубокая девушка. Вообще не вертихвостка и не глупышка, хотя тоже не без дуростей в некоторых ситуациях.
Что их могло объединить? Да вот то! Симпатия – странная, осуждаемая, без будущего. Но какая есть, и она развивается.
Книга очень многогранна – не просто любовь-морковь старого и власть имущего к молоденькой и глупой. Тут про разные картины мира, про ценности жизни в целом и какой-то конкретной, про семью и предательство, про врагов и друзей, про неверные решения и ответственность за них. И про любовь тоже.
Мы очень ждём эту историю! Атмосфера так жутко прекрасна~ И всю готику Саши в целом! Вообще всё ждём, не думайте брать или нет в работу что-либо, сразу ДА! Мы скупим всё всё, честно!
Очень жду новинку от Саши! Прочитаю всё, что она напишет, а вы издадите :)