Очень хочу похвалить данную серию книг.
Я столкнулась с ней ещё до издания (читала на английском) и первой мыслью при прочтении было: «если когда-либо серию издадут на русском, куплю абсолютно все, не дожидаясь скидок».
Что я, в принципе, и сделала, а так же, продолжу делать.
Этот мир - абсолютно нечто новое, настоящее сокровище. Очень жаль, что книги появились лишь сейчас, а ни во времена моего детства, но это совсем не помешало читать их с огромным удовольствием.
Самое главное за что я полюбила серию - постоянно меняющиеся локации, извечную интригу и все новые и новые тайны.
Мир эльфов прогрессивный и гуманный: в нем сохранены все виды вымерших животных, а вокруг много интересного. Проходя испытания вместе с Софи, меняешься и сам, начиная любить это место, людей вокруг, и что удивительно, самого себя. Кстати, здесь очень много персонажей, но никто не служит «мебелью», все они раскрыты, индивидуальны и интересны.
Эта книга местами трогательная и поучительная. Она обо всем сразу: о дружбе, поиске себя, справедливости и семье.
Хотелось бы добавить, что мне особенно понравились: 1я, а так же, 4я (и все следующие части) серии, а вторая и третья почему-то впечатляли больше с середины. Думаю, если вы хоть любите фэнтези, вам стоит дать ей шанс.