Книга для тех, кто потерял себя
⠀
К сожалению у большинства из нас нет нет да и наступает момент, когда пропадает интерес ко всему и ничего уже не хочется. Не хочется идти на работу или учебу, а если и идёшь, делаешь всё на автомате, без энтузиазма и каких-либо чувств. Когда не хочешь вставать с кровати, отдаляешься от близких и будто в зыбучих песках утопаешь в своих мыслях, которые разрушают. И вам повезло, если у вас такого никогда не было, пусть и дальше все будет хорошо. Но если было, я вам сочувствую, так как знаю что это такое.
⠀
Причем в зависимости от того, какой вы человек такая апатия может наступить по разным причинам. У кого-то из-за неудач в реализации себя, у кого-то из-за потери близкого человека, а кто-то так страдает расставшись с любимым. Причины могут быть разные, но все они приводят к боли и некоторой потере себя.
⠀
Знакомство с главной героиней мы начинаем в сложный для нее период. Ее предает любимый, тот кому она посвятила свою жизнь и свое время. Она не верит в происходящее, не понимает как такое возможно, а самое обидное, опускает руки, ведь он не просто ушел, он ранил ее в самое сердце своими словами.
⠀
Увы, порой справиться своими силами с душевной болью просто невозможно. Поэтому я рада, что девушка обратилась к психологу, а ещё больше рада, что ей попался специалист.
⠀
Погружаясь в эту историю, мы не только смотрим на жизнь абстрактной девушки, мы находим решение и своих вопросов. На ее примере видим, что никогда не стоит сдаваться и как важно верить в себя, даже если порой другие не верят.
⠀
Всё начинается с печали, но шаг за шагом девушка приобретает уверенность и идёт к поставленной цели. Она начинает исполнять свою мечту и перестает бояться. Да, это происходит не сразу, ведь путь к успеху и самореализации тернист, но перешагнув через отчаяние у нее наконец-то все начинает налаживаться.
⠀
Мне очень нравится как автор умело орудует аллегориями и разными примерами, которые помогают героине вновь обрести себя, а заодно и читателям книги, если они в этом нуждаются.
⠀
Мне понравился как построен сюжет истории, но не все герои были приятны. В первую очередь я не понимаю таких мужчин как бывший нашей героини. Такие не меняются и не понимают того, как своими словами они ранят ближнего. Я не думаю что он когда-то будет по-настоящему счастлив, ведь склонен к постоянному разрушению. Также мне не понравилась подруга девушки. От таких друзей надо бежать и разрывать все контакты, ведь дружба должна быть иной, а тут подруга такое ощущение, что только подпитывается от героини и ещё больше рушит её жизнь. Зато мне очень понравилась руководитель центра, которая оказалась долгожданным светом в конце туннеля для героини. Она тоже пережила сложности и понимает как не легко героине сейчас, поэтому и стала опорой для девушки и помогла ей не потерять себя окончательно. И самое главное, это герой, который появляется в самое нужное время, но не чтобы спасти, а чтобы просто быть рядом, а это порой дорогого стоит. Он стал тем человеком, который позволил ей самой построить свое счастье, порой направляя и помогая, но не принимая важных решений за нее. Это именно тот человек, с которым душа главной героини будет петь, если конечно она сама все не разрушит.
⠀
Финал истории вызвал у меня слезы. Я ждала чего-то такого и переживала от того, что героиня могла разрушить то светлое, что случилось в ее новой жизни. Поэтому очень благодарна автору, что в эпилоге нам была подарена надежда и героиня, кроме уверенности в себе, сможет исправить совершенную ей ошибку и обрести счастье.