187 книг, которые должен прочесть каждый дурак
О книге
Книга от одного из самых известных в мире клоунов — Славы Полунина — и его соавтора-театроведа Наташи Табачниковой не похожа ни на одну привычную книгу. А все потому, что внутри нее скрывается целый океан книг, созданных человечеством. Плыть по нему в свое удовольствие можно лишь хорошо владея навигацией или имея опытного лоцмана. Авторы всю свою жизнь коллекционировали не только книги, но и свои впечатления от них. И сейчас решили попробовать быть лоцманами на этом корабле, который отправляется в очень особенное путешествие.
Эта книга — гид по миру тех, кто любит смех и праздник. Тех, кто глупость считает наивностью, тех, кто уверен, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст. У этих ребят, оказывается, есть куча родственников — и в фольклоре, и в высокой литературе, и в разных философских учениях, религиях, этносах. Среди них есть умные и наивные, веселые и романтичные, есть безумцы, мудрецы, лентяи, герои и балбесы. Все они теснятся на этих страницах, толкаются, чтобы первыми попасться вам на глаза. Все они ждут, что у вас найдется минутка, когда вы сядете в уютное кресло под абажуром, укутаете ноги теплым пледом, поставите рядом чашку ароматного чая и по старинке откроете бумажную книгу…
«Есть на земле Белые и Рыжие. Так говорят про клоунов. Белые — торжественные красавцы, они любуются собой и своей осведомленностью обо всем на свете. Рыжие — недотепы, вечно поскальзываются на банановой кожуре, обожают смеяться и смешить других, умеют радоваться жизни и звонко хохотать».
«Куда ни сунешься в историю, везде торчат наши бубенцы. С самых древних времен мы танцевали вокруг ритуальных костров; мы сбивались в ватаги и ходили по деревням, смеша простой люд; мы были допущены к тронам королей, пусть даже на нас был шутовской колпак. Мы знаем свою славянскую родословную — от юродивых и ряженых до сказочных Иванов-дураков и Емель, катающихся на печи».
«Феллини говорил: “Клоун воплощает в себе черты фантастического существа, раскрывающего иррациональную сторону человеческой личности, ее инстинктивное начало и ту маленькую толику бунтарства и протеста против установленного свыше порядка, которая есть в каждом из нас…”»
Характеристики
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Планета фурри: как устроена самая необычная (и пушистая) субкультура в мире
Фурри — уникальный фэндом, который объединяет людей по всему миру. Но что же стоит за желанием одеваться в меховые фурсьюты? Почему люди это делают и чем руководствуются? Кто такие фурри? Поп-культурный нонсенс или социальный феномен с глубокой философией? Ответы на эти и многие другие вопросы ищет в своей книги опытный фурри и социолог Джо Страйк. В своем исследовании он рассказывает об истории этой пушистой субкультуры и анализирует опыт развития фурри-направления в разных странах мира. Узнайте все о закулисье этого течения!
Электронная книга Аудиокнига Сплетни о художниках. Как Дали усы продавал и другие истории из жизни гениев
Электронная книга Аудиокнига Москвички. Великие женщины, изменившие столицу
В этой книге собраны истории о двадцати невероятных женщинах-москвичках — смелых, амбициозных, талантливых, чутких. Каждая москвичка была особенной: они блистали на сцене театра, снимались в кино, руководили мануфактурами, вдохновляли художников, строили и открывали школы, лечебницы, родильные дома. Историк и автор курса «Женщины в большом городе» Оксана Монахова рассказывает о том, как Фаина Раневская пробивалась на большую сцену, бизнес-леди дореволюционной России Вера Фирсанова закладывала Сандуновские бани — образец банной индустрии того времени, а модельер Надежда Ламанова разрабатывала платья, которые могла самостоятельно пошить себе каждая женщина. Героини этой книги меняли мир, перестраивали его под себя. И это не могло не отразиться на облике города. В этой красивой подарочной книге вы узнаете, какие удивительные истории скрывают о своих хозяйках и покровительницах дома, улицы, парки и музеи Москвы.
Электронная книга Аудиокнига Хрупкость момента. Балет через объектив Алисы Аслановой
Электронная книга Аудиокнига О чем молчит фотография: как современные постмортемы помогают жить
Что вы представляете, когда слышите «посмертная фотография»? Пугающие снимки наряженных мертвецов из Викторианской эпохи? Или случайно найденные карточки с деревенских похорон? Каждый из нас сталкивался с этим явлением, часто задаваясь вопросом: а зачем вообще это нужно? Автор этой книги Лиза Светлова рассказывает не только об истории посмертной фотографии, но и о ее настоящем, объясняет, как через подобные практики мы учимся не бояться смерти, а принимать ее и смиряться с утратой близких людей. О чем эта книга: - о том, что современные постмортемы существуют, и о них можно говорить без жести, треша и фетиша, а с вниманием, удивлением, сочувствием и даже умилением; - о семейных практиках, личных фотодневниках, постмортем-блогах, о том, как они помогают пережить уход близкого человека; - о том, как модная индустрия эстетизирует образ смерти и почему увядание, болезнь и уход «супергероев» помогают принять собственную старость и конечность; - зачем фотографы снимают документальные проекты в моргах и хосписах и при чем тут война во Вьетнаме и детективные сериалы на ТВ; - а еще про маньяков, феномен «скрытых матерей», доул смерти, «зеленые» и «живые» похороны и «кафе смерти». В книге вы найдете не только все актуальные исследования, но и инструкции по самопомощи при потере родных и друзей, а также личные истории и мировой опыт исследователей и фотографов, занимающихся постмортемами. Часть фотографий внутри предоставлены самим автором, часть прислали люди, которые поделились своим опытом проживания горя. Об авторе: Лиза Светлова, теоретик фотографии, куратор, основательница проекта по изучению умирания, смерти и бессмертия big death lab