В книге 2 главных персонажа: Солунай - дочь Горгоны, которая ищет себя в этом мире и Никита - обычный человек, который влюбился в загадочную девушку в темных очках на Алтае, спасшей его жизнь. И Никита хочет вернуться ради знакомства с этой девушкой на Алтай под любыми предлогами, но он не знает что за тайны кроются в глубине заповедника.
В книге есть схожесть с книгой "Дом странных детей". И там и здесь есть детский дом для детей со странностями. В Дочери Горгоны их называют монстрами. Только директор здесь - бывший охотник за головами, а ближайшие деревни подозревают о том кто живёт в заповеднике, но стараются просто избегать этого места.
В книге практически нет экшена, история крутится около чувств Никиты к Солунай и Солунай к директору приюта. Так же дочь Горгоны пытается узнать побольше о матери. Много воспоминаний о детстве Солунай, как она поняла что она монстр, о её дружбе с Банушем. Солунай в начале и в конце книги практически не изменилась, она только немного повзрослела. А вот изменения Никиты очень интересные, и даже меня порадовали.
Понравилось как всегда непредсказуемая концовка книги, упоминание Хозяек гор и полозов. Несмотря на то, что в книге 2 главных героя, второстепенные герои тоже хорошо раскрыты, их мотивы и стремления мне были понятны.
Однако, в конце книги есть много недосказанности, возможно история Солунай и Никиты закончилась, но мне интересны и другие герои.
Рейтинги



