По ступеням «Божьего трона»
О книге
О серии
Серия «Великие путешествия» - это эксклюзивные издания для любителей истории приключений. В серии представлены лучшие книги о самых знаменитых морских и сухопутных экспедициях прошлого. По богатству и разнообразию иллюстраций серия не уступает художественным альбомам. Великолепное оформление, прекрасная полиграфия и захватывающее содержание делают каждый том серии «Великие путешествия» увлекательным чтением и прекрасным подарком. Повествования от первого лица дополняются воспоминаниями очевидцев, множеством редчайших иллюстраций.
Для кого эта книга
Для собирателей домашней библиотеки, ценителей качественных изданий, для всех, кто интересуется историей и великими личностями.
Об авторе
Труды Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло по праву вошли в «золотой фонд» российской и мировой географической науки. Ученый-энциклопедист, прекрасный рассказчик, человек, умевший расположить к себе людей, он был готов на все — вплоть до продажи собственного имущества,— чтобы отправиться в дальние страны. За свою жизнь Грумм-Гржимайло осуществил полтора десятка экспедиций — на Памир и Алтай, в Тянь-Шань и Нань-Шань, в Западный Китай и Монголию. Тысячи километров, пройденных по удалeнным от цивилизации уголкам планеты, годы, проведенные вдали от семьи и дома, опасности и лишения, неизбежно подстерегающие путешественника… Все ради науки, прогресса, стремления двигаться вперед, принести пользу Родине и всему человечеству.
Фрагмент
<…Выступив 10 апреля из Нань-гу-чэна и пройдя первые два-три километра среди возделанных полей, мы стали втягиваться в горы, которые, будучи сложены сначала из лёсса, затем из светло-красных третичных (ханхайских) глинистых песчаников, имели волнистые очертания и были одеты почти сплошным покровом прошлогодних трав, главным же образом — кипцом. Здесь мы встретили в довольно большом числе редкую Podoces humilis Hume, которую наши казаки тотчас же окрестили названием птицы-кивача, вследствие ее обыкновения поминутно кивать головкой, т. е. клевать землю в поисках личинок; дело в том, что она не столько роет землю ногами, сколько долбит ее своим большим клювом.
Превосходный охотник-наблюдатель, покойный Пржевальский, также подметил эту привычку Podoces humilis долбить клювом землю: она делает это, говорит он, «во всякое время дня, при хождении, бегании и непременно после перелета с одного места на другое»*. Далее он пишет: «на лету эта птица пискливо кричит». Может быть, подлетыши — да, но взрослая птица кричит громко, и Березовский вполне правильно называет этот крик «звучным свистом»**. На северных склонах
Нань-Шаня птица эта встречена нами впервые, и, таким образом, предел ее распространения передвинулся несколько далее к северу; но она нигде не переходит за пределы Кунь-луньской системы горных складок, в области же последних водится исключительно в степной зоне, даже там, где человек успел уже запахать значительные участки земли.
В горах дорога шла, придерживаясь дна ложбин, но иногда, в области распространения глинистого песчаника, переходила на их склоны, и вот тут-то, выше дороги, нам и стали попадаться как Podoces humilis, так и сифаньские куропатки, разбившиеся уже в это время на парочки.
Пройдя этими горами 6 км, мы достигли наивысшей точки дороги, с которой открылся чудный вид на передовую цепь Нань-Шаня. Его огромные гольцы замыкали вплотную красивую падь, на которой, прямо против нас, расположился своими 20—25 беленькими домами тангутский монастырь Ма-ти-сы.
Ма-ти-сы известен с прошлого века. О нем китайцы писали, что он окружен каменной стеной, снабженной двадцатью воротами. Если это описание в свое время было точным, то приходится думать, что под одинаковым названием китайцами описывался другой какой-либо монастырь, а не тот, что был у нас теперь перед глазами, так как частью вытянутый в длинную улицу, частью разбросавшийся по левому откосу пади, а не собранный, как многие другие тангутские монастыри, в городок, он не мог быть и опоясан стеной; да к тому же от последней, если бы она когда-либо существовала, должны же были бы сохраниться хоть какие-нибудь следы!…>
Новый том серии "Великие путешественники" - "По ступеням "Божьего трона" посвящен яркому представителю плеяды российских путешественников - исследователей Центральной Азии - Григорию Ефимовичу Грумм- Гржимайло, труды которого по праву вошли в "золотой фонд" российской и мировой географической науки. Ученый-энциклопедист, прекрасный рассказчик, человек, умевший расположить к себе людей, он был готов на все - вплоть до продажи собсвенного имущества, - чтобы отправиться в дальние страны. За свою жизнь Грумм-Гржимайло осуществил полтора десятка экспедиций- на Памир и Алтай, в Тянь-Шань и Нань-Шань, в Западный Китай и Монголию. Тысячи колометров, пройденных по удаленным от цивилизации уголкам планеты, годы, проведенные вдали от семьи и дома, опасности и лишения, неизбежно подстерегающие путешественника... Все ради науки, прогресса, стремления двигаться вперед, принести пользу Родине и всему человечеству.
В основу этого издания положен главный труд Г. М. Грумм-Гржимайло: "Описание путешествия в Западный Китай". Книгу дополняют избранные статьи брата и соратника знаменитого географа — М. Е. Грумм-Гржимайло. Как и все издания серии, книга прекрасно оформлена, снабжена сотнями черно-белых и цветных иллюстраций, главную часть которых составили фотографии из материалов экспедиции, сделанные самим путешественником.
Характеристики
Другие издания
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Я ем тишину ложками. Разрывающая шаблоны история человека, сбежавшего от цивилизации на 27 лет
Бестселлер, который разошелся тиражом в 37 000 экземпляров! Книга, которую вы держите в руках, это невыдуманная история настоящего отшельника, написанная с глубоким уважением к выбору человека, который создал свой собственный невероятный мир и был в нем по-настоящему счастлив. Это рассказ одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни. Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью...
Электронная книга Аудиокнига В сердце Африки. Незабываемое приключение русских, отправившихся по самым нетуристическим местам Африки и задержанных по подозрению в шпионаже
Алексей Камерзанов — российский путешественник, режиссер, журналист, писатель и видеоблогер. Его первая автомобильная кругосветка «Мир наш» стартовала из Новосибирска в 2015 году, с тех пор он и его команда исследуют различные места планеты Земля и уже проехали более 160 000 километров. На каждом этапе своего нового путешествия команда снимает сериал о своих приключениях и делится им на различных телеканалах и в социальных сетях. Эта книга о приключениях экспедиции состоит из двух частей, в каждой из которых можно узнать много интересного не только об африканском континенте, но и о людях, культуре и традициях. • Как российское посольство спасало команду от бандитов. • Почему в Африке лучше не купаться — и речь совсем не о крокодилах. • Как не попасть в лапы контрабандистов. • Нюансы путешествия по опасной Нигерии. Издание дополнено фотографиями из личного архива автора.
Электронная книга Аудиокнига Ген высоты. Откровенная история десятикратного восходителя на Эверест
Александр Абрамов — мастер спорта СССР, основатель «Клуба 7 вершин», один из самых известных альпинистов в мире и первый российский альпинист, кто дважды выполнил программу «Семь вершин»! В 2015—2016 годах Александр руководил экспедицией на Эверест и принимал участие в съемках фильма Валдиса Пельша «Ген высоты, или Как пройти на Эверест», в котором он и его команда показала весь процесс восхождения на главную вершину мира. Перед вами захватывающая биография, которая состоит из пяти удивительных частей, в каждой из глав автор рассказывает о своем пути с самого начала — от посвящения в альпинисты и покорения Эльбруса на машине до гонки за первенство с Федором Конюховым и создания самой сильной команды в сфере экстремальных восхождений! Книга дополнена вклейкой с уникальными и ранее не опубликованными фотографиями из личного архива автора.
Электронная книга Аудиокнига Профессия — путешественник. Приключения тревел-журналиста — от московских подземелий до индонезийских драконов
Как вы представляете себе жизнь тревел-журналиста? Бесконечные путешествия, экзотические места и друзья в разных уголках света? Конечно, все это неотъемлемая часть работы, но еще есть утомляющие перелеты, ночевки с неизвестными людьми, трудности перевода и места, вылазки в которые могут быть опасны для жизни. Ольга Чередниченко, автор большого количества путеводителей и тревел-журналист с огромным стажем, без прикрас рассказывает о своем тернистом творческом пути: от первых неудачных шагов молодой студентки, мечтавшей написать гид по Парижу, до успешной карьеры писательницы и руководителя журнала «Вояж». Вместе с автором вы побываете в самых разных уголках мира: затеряетесь на Мадагаскаре, проникнете в скрытую жизнь заброшек Москвы и постигнете любовь ко всему живому и самой себе в Индии. А еще узнаете пять непреложных заповедей тревел-журналиста, которые помогут писать действительно интересные и полезные статьи и путеводители. Из книги вы узнаете: • Зачем на Мадагаскаре выкапывают покойных родственников. • Какие опасности таит подземная Москва. • Как обойтись в путешествии по Франции без гостиниц. • Зачем в индийских гостиницах хранят склеенные газеты. • На каких островах живут драконы. • Почему злая литовская бабка полезнее для тревел-журналиста, чем Лев Толстой. • Как флирт помогает избавиться от прокрастинации в писательстве.
Электронная книга Аудиокнига На Шелковом пути. Большое азиатское путешествие, чтобы обрести себя
Юлия Пятницына, автор бестселлера «Азия в моем сердце», делится новыми историями из путешествий во второй книге «На шелковом пути». Ее приключения начались в китайском городе Дунгуань, где она работала учителем рисования и английского языка. Жизнь героини богата на странствия, Юлия побывала в Индонезии, на Филиппинах, во Вьетнаме, Гонконге, Южной Корее, Малайзии, Азербайджане, Кыргызстане и Узбекистане, но только отправившись в следующую экспедицию, она смогла обрести то, что так давно искала — настоящую любовь. Вас ждут душевные разговоры со старыми друзьями, знакомство с местными жителями в других странах, погружение в иную культуру и множество удивительных вещей, скрытых от глаз туристов. Вместе с героиней вы посетите такие страны, как: Таиланд, Китай, Сингапур, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Иран, Тайвань, Греция и Армения.
Рейтинги














