Путешествия Гулливера
О книге
Книга «Путешествия Гулливера» — одна из самых читаемых в мире. Причина этого в том, что Джонатан Свифт писал ее как сатирический памфлет, в котором иронично обличал социальные язвы ирландского и английского общества. Но и в пересказе для детей, который лишен явной сатирической окраски, «Гулливер» продолжает оставаться очень популярной книгой, классикой детской литературы. Почему? Слишком уж удивительны повороты судьбы корабельного врача Лэмюэля Гулливера, который попадает то в страну, где живут маленькие люди лилипуты — ростом в «три пальца», то в страну великанов, в которой даже оса — размером с большого тетерева. Обычно в «Приключениях Гулливера» для детей рассказывается только об этих двух приключениях. Но на самом деле Свифт сделал из своего романа тетралогию, то есть произведение из четырех частей. Приключения Гулливера продолжаются сначала на летающем острове Лапуте, а затем в стране гуигнгнмов — разумных лошадей.
Это сказка о приключениях, дальних странах, необычных людях, которая полна удивительными поворотами сюжета, что делает ее любимой и популярной у детей всего мира. Не случайно она переведена на многие языки и неоднократно экранизировалась, в том числе и в России.
Для среднего школьного возраста. Для любителей качественных иллюстраций. Для коллекционеров.
Книга Д. Свифта входит в школьную программу.
О художнике
Либико Марайя (1912—1983) — признанный мастер итальянской классической книжной иллюстрации. Его манере — волшебной и реалистической одновременно — подражали многие художники; это, безусловно, лучшая классика иллюстрирования. Рисунки Либико Марайя к сказкам и романам пользуются поистине всемирной любовью детей и родителей.
Все приключения корабельного врача Лэмюэля Гулливера и среди лилипутов, и среди великанов, и на летающем острове Лапуте, и на острове разумных лошадей-гуигнгнмов. Задуманный как сатира, в пересказе для детей этот роман Свифта не теряет своей сказочности, но лишается назидательности и язвительности. Это сказка о приключениях, дальних странах, необычных людях, которая полна удивительными поворотами сюжета, что делает ее любимой и популярной у детей всего мира. Не случайно она переведена на многие языки и неоднократно экранизировалась, в том числе и в России.
Для каждой книги иллюстрации Марайя—это параллельная визуальная история. Его рисунки формируют основной образ сказочных персонажей у детей. Книга с этими иллюстрациями издается в нашей стране впервые.
Характеристики
Материалы о книге
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Клара Катастрофея и лесное волшебство (#2)
Если вы хотите прочитать историю про фею в розовом платьице с изысканными манерами — ни в коем случае не открывайте эту книгу! Наша героиня — нетипичная фея. У неё непослушные, торчащие во все стороны волосы, чудаковатые полосатые колготки и любимое зелёно-коричневое платье. Да и колдовать у Клары получается не всегда успешно. Зато приключений у неё хватает на каждый день! По зачарованному лесу распространился странный запах. Пахнет хуже, чем квашеная капуста с жабьими потрохами! Оказывается, это люди выкидывают мусор прямо в лесу! Даже магия Клары против него бессильна. Вместе с другом Оскаром из мира людей фее придётся провести детективное расследование, узнать, кто выбрасывает отходы, и решить проблему уже человеческими методами. «Клара Катастрофея и лесное волшебство» — захватывающее и весёлое приключение как для девочек, так и для мальчиков. Простой и понятный язык. Красочные иллюстрации на каждой странице. Книга идеально подходит для самостоятельного чтения детям от 7 лет и старше и для чтения вслух детям младшего возраста.
Электронная книга Аудиокнига Лилит Паркер и Остров теней (#1)
Когда Лилит Паркер отправляют на несколько недель погостить к тёте, она не боится, что может случиться нечто странное. Да, по улицам ходят зомби, но ведь это актёры — на них виден грим. Почему же тогда тётя строго-настрого запрещает выходить из дома по ночам? И почему отец покинул этот остров много лет назад? Лилит и не подозревает, что сверхъестественные существа из легенд не только реальны, но и ближе, чем она думала.
Электронная книга Аудиокнига Секрет еловых писем (#2)
Жизнь кота-детектива не так-то легка. Вместо того чтобы наслаждаться безмятежным сном и отменными деликатесами, Уинстону приходится расследовать новое запутанное преступление. В этот раз случилось невероятное: одноклассницу его подруги Киры Эмилию похитили — и это в самый разгар репетиций школьного спектакля, в котором девочка играла главную роль! Теперь преступник требует выкуп! Детям и дворовым кошкам придётся объединиться, чтобы вывести злоумышленника на чистую воду. Серия-бестселлер! Книги о коте Уинстоне помогли уже сотне тысяч детей полюбить чтение! Вместе с Уинстоном и его друзьями читатель переживёт захватывающие приключения и спасёт одну очень вредную девочку от похитителей. Будет суперинтересно! Кот Уинстон наверняка станет любимцем и настоящим другом вашего ребёнка. Ведь он такой обаятельный! История написана с юмором и дарит хорошее настроение. Книги серии дважды входили в TOP-3 лучших детских книг по версии авторитетного немецкого портала «Lovely Books».
Электронная книга Аудиокнига Весёлый двоечник. Рассказы (ил. А. Елисеева)
СБОРНИК САМЫХ СМЕШНЫХ ШКОЛЬНЫХ РАССКАЗОВ! Удобный формат. Твёрдый переплёт с частичным лаком. Плотная белая бумага. Чёткий, удобный для чтения шрифт. Яркие, полноцветные иллюстрации. 36 забавных рассказов о жизни неунывающего двоечника Семёна Рыжикова придумал для ребят самый весёлый современный писатель Валентин Постников. Озорной выдумщик Рыжиков частенько получает «пары», но только из-за своей неуёмной фантазии и бьющей через край энергии. Как тут учиться, если вокруг столько всего интересного? Надо успеть поиграть в футбол, выяснить, кому принадлежат «царские» уши, и обсудить перспективу свадьбы… Да-да, не удивляйтесь! К этому серьёзному вопросу третьеклассник Рыжиков подходит куда ответственнее, чем к домашнему заданию. Иллюстрации к рассказам Валентина Постникова нарисовал замечательный мастер, народный художник России Анатолий Елисеев.
Электронная книга Аудиокнига Карандаш и Самоделкин на Северном полюсе (ил. Ю. Якунина)