Война империй. Тайная история борьбы Англии против России
О книге
Андрей Медведев – известный журналист, политический обозреватель телеканала "Россия", ведущий программы "Медвежий угол" на "Вести FM", автор нашумевшего фильма "Проект Украина", который собрал в Сети 1 миллион просмотров.
Нам кажется, что сегодня в мире происходит нечто ранее не виданное. "Арабская весна" и война в Сирии. Возвращение Крыма и санкции против России.
Обеспокоенность британцев и американцев ситуацией на Кавказе и судьбой Грузии.
Война в Афганистане и удары российских ВКС по боевикам ИГИЛ.
Дипломатическая схватка Москвы и Вашингтона в Центральной Азии.
Многие на самом деле уверены, что вот именно сейчас Россия и глобальный Запад впервые сошлись в таком жестком клинче. Но всё уже было. Этой истории больше 400 лет.
В западной науке это глобальное противостояние получило название Большая Игра.
Считается, что она началась в 1856 году, после окончания Крымской войны.
Но есть и другая версия. Игра началась еще в Смутное время.
· Какую роль в тех событиях сыграли англичане и для чего они отправляли в Россию войска?
· Когда и для чего была создана русская военная флотилия на Каспии?
· Почему началась первая Англо-афганская война и какая шпионская игра ей предшествовала?
· Почему британцы боялись русского похода на Индию и почему русские полагали, что Англия намерена аннексировать Среднюю Азию?
· Что общего у Черкесии в 1836 году и Ичкерии в 1995-м? Зачем генерал Малесон ввел войска в Туркестан в 1918 году?
· Кто убил Павла Первого и в какой поход он отправлял казаков?
· Что готовилось в Азии и на Кавказе во время "Крымской войны".
Ответ на эти и другие вопросы в книге политического обозревателя Андрея Медведева.
Книга адресована тем, кто интересуется историей России. Кому важно понять, почему русский Крым так раздражает Лондон? И зачем России поддерживать Асада и проводить концерт в Пальмире?
Это Большая Игра.
Характеристики
Другие издания
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Записки кота Мурчика
Есть ли вечные ценности в эпоху перемен? Своими воспоминаниями и размышлениями делится известный писатель и общественный деятель Евгений Янович Сатановский. Написаны были тексты, включённые в настоящую книгу, во время войны на Украине, но до войны между Израилем и союзниками Ирана — да и самим Ираном. Была такая эпоха! Но всё заканчивается в свой срок. Автор при этом много чего писал каждый день, а когда настало время, выбросил всё, что было о политике, а рассказы о замечательных людях, книгах, ближних и дальних странах и временах, зарисовки природы и вообще про всё хорошее оставил. Евгений Сатановский — металлург, предприниматель и меценат, президент Института Ближнего Востока и профессор ИСАА МГУ, член попечительского совета Фонда целевого капитала Государственного Эрмитажа и Общественного совета Министерства обороны РФ, автор телеграм-канала «Странник». На протяжении ряда лет вёл авторские программы «От двух до пяти» и «От трёх до пяти» на радиостанции «Вести ФМ» и «Армагеддоныч» на канале «Соловьёв LIVE», а также одноимённый телеграм-канал. Был президентом Российского еврейского конгресса, членом Научно-экспертного совета ЦИК РФ, русского ПЕН-центра, президентского совета Российского общества дружбы с арабскими странами.
Электронная книга Аудиокнига Сталин после войны. Главное
То, что Сталин является величайшей исторической фигурой, уже не отрицают даже ярые русофобы и любители перевирать историю СССР. И все же далеко не все моменты жизни вождя до сих пор понятны и убедительно объяснены историками. Двухтомник «Сталин. После войны», мгновенно ставший бестселлером и проданный суммарным тиражом 35 000 экземпляров, творчески переработан автором и объеден в одну книгу. Здесь собраны самые главные, судьбоносные страницы жизни Иосифа Виссарионовича в послевоенные годы - с 1945 по 1953. Автор исследует загадочные события, которые нелегко объяснить. На фоне враждебности Запада – последние попытки вождя установить добрососедство. При явной угрозе новой мировой войны – тонкая дипломатическая игра на отвлечение в Корее. Создание собственной бомбы – под ядерным шантажом Запада. Отчаянные попытки удержать Тито от авантюр – во время взрывоопасного балканского кризиса. И, конечно, загадочная смерть Хозяина в разгар борьбы за сталинское наследство. Книга предлагает совершенно неожиданный взгляд на финал сталинской эпохи. Книга приоткрывает завесу тайны величайшего правителя СССР в послевоенные годы, когда супердержава стремительно восставала из руин. Николай Стариков - известный писатель, исследователь, общественный деятель, участник самых острых эфиров, чьи выступления и тексты не оставляют равнодушными миллионы читателей и зрителей. Он предлагает свой взгляд на последние, самые противоречивые годы жизни Сталина - самого популярного человека в современной России. Книги делятся на две категории: которые читать интересно и не интересно. Книги Николая Старикова читать интересно. Думать, соглашаться и спорить. Армен Гаспарян, член Общественной Палаты РФ, телерадиоведущий.
Электронная книга Аудиокнига На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939-1953)
Вторая мировая война — переломный период, который определил путь мирового развития. История Второй мировой войны имеет множество интерпретаций, и сегодня многие ее события мифологизируются. В книге известного российского правоведа, доктора юридических наук, профессора Павла Крашенинникова «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939—1953)» рассматриваются события от мобилизаций и боевых действий до триумфальной победы и послевоенного восстановления. Издание является продолжением книги «Государство против революции» и познакомит читателя со страшными событиями Второй мировой войны с точки зрения государства и права. Как готовилась страна к войне и какие меры принимались в предвоенный период, какие законы управляли страной во время Великой Отечественной, как восстанавливался Советский Союз после победы, — на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой книге и сможете развеять мифы о самой разрушительной военной кампании в истории человечества. Если вас увлекает история России, ее государственность и право, и вы хотите понять, как развитие юриспруденции влияло на укрепление государства, эта книга станет ценным приобретением для вашей библиотеки.
Электронная книга Аудиокнига Врачи из ада. Ужасающий рассказ об экспериментах нацистских врачей над людьми
Будучи судебной стенографисткой на Нюрнбергском процессе с 1946 по 1947 год, Вивьен Шпиц стала одной из первых, кто узнал о зверствах, совершенных в нацистской Германии. Нюрнбергский процесс по военным преступлениям был первым международным уголовным процессом в истории. Эта книга — рассказ о двадцати врачах и трех их помощниках, пытавших и убивавших людей во имя научных медицинских экспериментов. Со слов выживших, в книге подробно описаны такие эксперименты, как: лишение кислорода; замораживание; введение инъекций малярии, тифа и желтухи; ампутация здоровых конечностей; отравление ядами и газом, а также другие ужасающие деяния. Каждая глава посвящена одному эксперименту, содержит стенограммы судебных заседаний, которые не были доступны широкой публике, и ранее не опубликованные фотографии преступников и их жертв.
Электронная книга Аудиокнига Олимпийский Мишка. Судьба последней советской утопии и ее талисмана
Самый дружелюбный русский медведь в истории, первый и единственный по-настоящему популярный маскот Олимпиады, Мишка явился в Москву 1980-го, чтобы изменить всё — принять в гости друзей со всего света, поразить их гостеприимством и показать миру новое, радостное и доброе лицо Советского Союза. Но ему помешали, и он улетел без обещания вернуться. Историк Иван Корнеев написал биографию Олимпийского Мишки как рассказ о позднем СССР до, во время и после московской Олимпиады. В медвежьих глазах отражаются быт простых советских граждан и партийные интриги, блеск и тревоги олимпийской столицы, торжественные церемонии и международные скандалы. И всё это складывается в историю о времени больших надежд, когда казалось, что спорт сможет объединить мир и примирить враждующие государства, а благие намерения руководства страны искренни и не обернутся собственной противоположностью.