Женщины в науке (набор из 2-х книг: "Дневники. Нигилистка" Софьи Ковалевской и "Гимназистки. Истории о девочках XIX века" )
О книге
ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК НА 8 МАРТА!
НАБОР ИЗ 2-Х КНИГ:
- «Дневники. Нигилистка» С.В. Ковалевской
- «Гимназистки. Истории о девочках XIX века»
«Дневники. Нигилистка»
Софья Васильевна Ковалевская (1850—1891) — первая женщина-математик в России и первая в мире женщина-профессор, механик и астроном, писательница и литературный критик.
На страницах ее автобиографических «Воспоминаний детства» можно найти интересную семейную хронику и окунуться в систему воспитания детей середины XIX века, которая не всегда учитывала интересы одаренной и яркой натуры Ковалевской. А повесть «Нигилистка» рассказывает о трагических судьбах революционеров-народников, жертвенности и стремлении к нравственному подвигу.
«Гимназистки. Истории о девочках XIX века»
Из чего же сделаны девчонки XIX века?
Может, из стихов о любви и взглядов украдкой, из речи французской и фарфоровых кукол? А еще из арифметики, музыки, мечты о балах. Из вышивок, кружева и озорства.
Погрузитесь в атмосферу дореволюционных гимназий и пансионов, когда образование было привилегией, доступной не всем. Этот сборник — драгоценное напоминание о том, каким был путь молодых девушек к знаниям и становлению в обществе. Рождение дружбы, развитие ума и романтические мечты переплетаются в едва уловимом дыхании истории.
В книгу входят произведения русских писательниц — Лидии Чарской, Надежды Лухмановой и Веры Новицкой.
Рейтинги














