Никогда, никогда не делайте так, как я! Знала же, что это третья книга цикла о Великих Девах, но понадеялась на то, что, как во многих случаях, это будет история, которую можно без проблем и вопросов читать отдельно. Как бы не так) Это продолжение истории, у которой уже есть две части – «Поцелуй Зимы» и «Месть Осени», и просто так цапнуть третью книгу и читать её вне контекста двух предыдущих не очень получается.
Хотя думаю, у меня в конце концов получилось.
Ребята, книга очень сильная и стоит особняком среди множества историй об обретении Силы и могущества, об избранности и всём таком.
Итак, что говорит нам автор:
Во-первых, за Силу нужно платить, и платить серьёзно. Во-вторых, Сила не обязательно облегчит твою жизнь, наоборот, может придавить грузом как обязанностей, так и возможностей. В-третьих, избранные – в данном случае Великие Девы – не всемогущи, они получают возможность действовать в определённом поле и при определённых условиях. Поэтому советую очень советую к прочтению любителям историй о том, как ведьмочка щёлкнула пальчиками, сотворила чашечку кофе и монстра и улетела в закат. В качестве отрезвления и противоядия) Ибо у Хедвиг всё это – какое-то очень настоящее, живое, трепещущее и жаркое.
Очень заинтересовала сама концепция Великих Дев. В книге речь идёт о существовании четырёх Дев – Осенней, Весенней, Летней и Зимней. Что наводит на мысль: наверняка и в других сферах бытия есть свои Девы или, допустим, Кавалеры, Бабы, Деды, Тётки, Дядьки… В общем, люди, которые становятся деталью великого механизма и должны научиться использовать данную им Силу так, чтобы этот механизм крутился и функционировал. И в том-то и трагедия, что для себя особо ничего не наколдуешь, что ты только деталь… Кстати, лично мне вся эта система с Девами, Смотрящими, помощниками Дев и так далее кажется настолько нелепой, громоздкой и нелогичной, что это лишний раз подтверждает её достоверность. Потому что помните же, что неисповедимы пути Господни? Так и эта система, которую придумал Создатель, просто не может быть воспринята обычным человеческим мозгом. Хотя с точки зрения Создателя, уверена, выглядит стройной, рациональной и красивой.
Ещё Хедвиг умеет вызвать леденящий ужас без излишнего кишкомотания, респект! Мне было по-настоящему страшно, например, когда умирал Аскольд-Матвей или когда Лестер проводил эксперименты с детьми.
Из персонажей лично мне наиболее интересен Аскольд, как-то попадает в резонанс энергетически, что ли. А вот Лестер, несмотря на всю его такую загадочность-загадочность, вызвал искреннюю неприязнь.
И да, ещё за что хвалю автора: вокруг «избранных» персонажей очень органично существует самый обычный мир, и они в нём существуют тоже весьма органично.