Электронная книга «Круг чтения (цитаты из книги)»
О книге
О серии:
Серия «Великие идеи» представляет собой библиотеку выдающихся образцов человеческой мысли. Это подборка знаменитых произведений мыслителей всех времен и народов. Это главные произведения философов с древнейших времен: от Конфуция и Платона до Фрейда и Ницше. Мы особенно тщательно подбираем произведения, которые просто необходимо иметь в своей библиотеке как студентам, так и всем образованным и эрудированным людям. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с литературными трудами по пути в институт или на работу. Наши редакторы для удобства использования выделили в каждой книге раздел «Избранные цитаты», которые позволят при необходимости быстро вспомнить ключевые мысли авторов.
Для кого:
- для тех, кто интересуется философией,
- для тех, кто ценит удобные форматы.
В серии выходят:
Никколо Макиавелли "Государь"
Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Эммануил Кант "Критика практического разума"
Платон "Апология Сократа. Критон. Протагор"
Александр Суворов "Наука побеждать"
Артур Шопенгауэр "Мир как воля и представление"
Конфуций "Суждения и беседы"
Зигмунд Фрейд "Психопатология обыденной жизни"
Аристотель "Политика"
«Круг чтения, или Избранные мысли многих писателей об истине, жизни и поведении» — неоднозначно принятое современниками и незаслуженно забытое потомками философско-публицистическое произведение Льва Николаевича Толстого. Хотя специалисты и относят «Круг чтения» к позднему периоду творчества Льва Толстого, можно сказать, что работал он над ним всю свою писательскую жизнь. В дореволюционной России судьба книги складывалась непросто: слишком расходились суждения писателя о Боге и вере, богатстве и милосердии, государстве и войне с официальными взглядами Православной Церкви и властей предержащих. Тем не менее сегодня интерес к духовным исканиям великого соотечественника растет. На просторах Интернета можно найти сайты и блоги, посвященные «Кругу чтения», а соответствующая группа ВКонтакте объединила около трех тысяч почитателей этого произведения.
Александр Николюкин, известный российский историк литературы, ведущий специалист по идейному наследию Л. Н. Толстого, справедливо замечает: «Есть определенный смысл читать «Круг чтения» не подряд, а по темам, сгруппированным в Указателе содержания. Тогда мысль Толстого предстает в развитии, светит различными сторонами мудрости. Каждый может составить… свой небольшой «круг чтения».
Именно по такому пути пошли составители данного сборника, выбрав из обширнейшего толстовского материала те темы и мысли, которые, на наш взгляд, будут наиболее интересны и понятны современному читателю.
Характеристики
Похожие электронные книги
Электронная книга Аудиокнига Никогда не спорьте с идиотами!
Серия «Великие личности» представляет собой библиотеку главных произведений самых легендарных и выдающихся представителей разных эпох. Это правители, философы, художники — ключевые фигуры своего времени, мысли и идеи которых и по сей день интересуют человечество. В каждой книге серии подобраны своего рода «саммари»: по каждой личности представлены выдержки из ключевых произведений, афоризмы, мысли и высказывания. Эти крайне практичные издания станут незаменимы как для студентов, только знакомящихся с мировой культурой и историей, так и для тех, кто хочет восполнить некоторые пробелы в знаниях. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с культурным наследием великих по пути в институт или на работу.
Электронная книга Аудиокнига Яков Перельман. Занимательная физика. Занимательная астрономия. Живая математика
Погрузитесь в удивительный мир науки вместе со сборником шедевров Якова Перельмана: «Занимательная физика», «Занимательная астрономия» и «Живая математика»! Эта книга открывает двери в загадочный и захватывающий мир физических законов, тайны звездного неба и волшебство чисел и формул. Перельман, мастер захватывающего изложения сложных тем, превратит изучение науки в увлекательное приключение. Каждое произведение из этой книги предлагает не только теоретические знания, но и множество захватывающих задач, головоломок и экспериментов, которые развивают логику и стимулируют любопытство. Это идеальный подарок для школьников, студентов и всех, кто стремится расширить свой кругозор и понять окружающий мир глубже. Серия «Три главных произведения» знакомит читателя с ключевыми трудами и идеями мировой философии и культуры. Тщательно подобранные произведения знаменитых мыслителей займут достойное место в библиотеке читателей.
Электронная книга Аудиокнига О сопротивлении злу силою
Книга «О сопротивлении злу силою» будет интересна всем, кто интересуется философскими вопросами зла «и его применения во благо», тем, кто хочет понять природу человеческой борьбы с несправедливостью. Книга написана Ильиным в период эмиграции, в годы глубокой политической и социальной нестабильности. Что побудило философа вернуться к вопросам противостояния добра и зла, природы власти и сопротивления. Это уникальный труд, который поможет найти ответы на спорные вопросы, которые есть в нашем обществе.
Электронная книга Аудиокнига Наедине с собой
«Жить каждый день так, как если бы он был последним, никогда не суетиться, никогда не быть равнодушным, никогда не принимать театральные позы — вот совершенство характера». «Наедине с собой» — походные записки последнего из пяти хороших римских императоров из династии Антонинов — Марка Аврелия. В них мыслитель в афористической форме размышляет об общем благе, взаимоотношениях людей, добродетелях, экономике и др. Идея быстротечности жизни, которая зависит от судьбы, лейтмотивом проходит через весь сборник. По мнению Марка Аврелия, в трудные времена только философия может утешить и стать единственной опорой в жизни. Серия «Философия в кармане» знакомит читателей с классическими произведениями выдающихся мыслителей разных школ и эпох. Мы публикуем самые важные труды, которые навеки увековечили имена своих авторов.
Электронная книга Аудиокнига Гениальность и помешательство
Чезаре Ломброзо — знаменитый итальянский психиатр и родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике. Он первым предположил, что преступность — следствие человеческой природы определённых людей, а также попытался выявить признаки человека, склонного к преступному поведению. «Гениальность и помешательство» — главный и самый знаменитый труд Ломброзо. По его мнению, преступления совершают люди с набором определённых внешних данных и психологических характеристик. В своей работе Чезаре Ломброзо анализирует биографии известных личностей, пытаясь выявить общие черты и особенности их характера, а также рассматривает влияние наследственности, окружающей среды и других факторов на формирование гениальности и психических расстройств.