Подбор подарка
21 апреля, 2015

В Москве вручили «Русскую премию»

Лауреаты международного литературного конкурса «Русской премии» были награждены в Москве. В списке победителей Алексей Макушинский  с романом «Пароход в Аргентину».
В Москве вручили «Русскую премию»
Торжественная церемония юбилейной десятой «Русской премии» состоялась в «Президент-отеле». В список лауреатов попали представители семи стран мира – Эстонии, Канады, Дании, Германии, Киргизии, Украины и Польши. Всех их объединяет то, что вне зависимости от гражданства и географического положения они пишут и публикуются на русском языке. 
Так, в этом году лауреатами «Русской премии» стали поэты Ян Каплинский, Бахыт Кенжеев и Евгений Клюев, а также писатели Андрей Краснящих, Максим Матковский, Алексей Макушинский, Александр Мильштейн, Владимир Лидский и Юрий Серебрянский. Специальным призом и дипломом «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» был отмечен Георгий Борисов из Болгарии за издание журнала «Факел».
История международного литературного конкурса «Русская Премия», созданного для поддержки русскоязычных писателей и развития и популяризации русского языка в мире, началась в 2005 году. Сейчас он входит в число наиболее значимых литературных премий России. В общей сложности на соискание десятой премии было прислано 364 заявки, из которых сначала был сформирован длинный список, куда также вошел роман Марии Рыбаковой «Черновик человека». В разные годы лауреатами «Русской премии» становились Юз Алешковский, Олег Дозморов и Валерий Бочков, чей роман «К югу от Вирджинии» попал в шорт-лист 2013 года.
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76084  книги
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76084  книги

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации