Подбор подарка
06 августа, 2009

TV-люди сборник рассказов, вернувший читателям Мураками

Книга «TV-люди» по праву входят в список лучших творений Харуки Мураками. Одноименный рассказ после публикации в «Нью-Йоркере» был включен в сборник «Лучшее в жанрах фэнтези и хоррор» за 1991 год. Именно эти произведения определили новые горизонты в творчестве писателя

Сборник рассказов «TV-люди» знаменателен для творчества Харуки Мураками по нескольким причинам. Во-первых, после выхода романа «Норвежский лес» писатель проснулся популярным. Но этот факт не столько обрадовал автора, сколько поверг его в состояние депрессии: «Когда мои романы расходились тиражом в сотню тысяч экземпляров или около того, я чувствовал, что меня любит, ценит и поддерживает великое множество людей, но продажа миллиона и более экземпляров «Норвежского леса» вызывала у меня ощущение полной изоляции». Харуки Мураками испытал глубочайший творческий кризис в связи с этим и не мог написать ни строчки. И только работа над рассказами сборника «TV-люди» помогла ему обрести душевное равновесие и вновь приступить к созданию крупных произведений.

Во-вторых, именно в рассказах сборника «TV-люди» писатель все больше переходит на территорию ужаса и жестокости – элементов, казавшихся автору неизбежными в свете той ответственности, которую, по его мнению, на него налагал статус популярного писателя. В этих произведениях герои могут слушать воду в человеческом теле или убегать от жениха, ставшего зомби. А могут и вовсе не спать, уделяя все свое время расширению сознания и возможностям выходить за рамки своего тела до такой степени, что это может завести их гораздо дальше, чем позволяет здравый смысл. Или их разумом может всецело завладеть телевизор, который приносят в дом странные существа – телелюди, похожие на настоящих людей, только слегка отмасштабированные и распространяющиеся подобно вирусу. Завладеть настолько, что человек может стать одним из них…

Книга «TV-люди» по праву входят в список лучших творений Харуки Мураками. Одноименный рассказ после публикации в «Нью-Йоркере» был включен в сборник «Лучшее в жанрах фэнтези и хоррор» за 1991 год. Именно эти произведения определили новые горизонты в творчестве писателя – большую насыщенность повествования, почти полный отказ от былой невозмутимости и отрешенности, а также первыми раскрыли темы и мотивы, которые позже появятся в романе «Хроники заводной птицы» и во многих знаковых произведениях писателя, сделавших его одним из самых популярных авторов.

В настоящий момент суммарный тираж книг Харуки Мураками, выпущенных издательством «Эксмо» за последние 5 лет, достигает более 2,8 миллиона экземпляров. Такая безмерная любовь читателей обусловлена тем, что в своем творчестве Харуки Мураками разрушает привычные японские ценности, наполняет произведения психологическими, эмоциональными переживаниями, философскими размышлениями о себе самом и своем мире, о терзаниях личности.

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76069  книг
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76069  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации