Подбор подарка
15 сентября, 2009

Красивая и нужная книга о России

 
Иностранцы, не только живущие за рубежом, но и работающие в России, не всегда имеют о нашей стране достаточное количество сведений, да и те не слишком правильны.

Познакомиться с настоящей Россией - с ее реалиями и традициями, историей и культурой, с теми изменениями, которые произошли в ней за последнее время, призвана помочь иностранцам книга, недавно выпущенная издательством «Эксмо». Наталия Караванова, 30 лет преподающая русский язык иностранцам в Московском государственном университете, написала книгу «Иллюстрированная энциклопедия России. Города. Люди. Традиции».

Автор хорошо знакома с теми вопросами и проблемами, которые возникают у иностранцев, когда они впервые приезжают в Россию или даже не первый год живут и работают здесь. В книге 19 глав, в которых подробно рассматриваются самые разнообразные темы: стереотипы общения у русских, знакомство и представление, разговор по телефону, ориентация в городе, праздники и поздравления, приглашение в гости и т.д. Россия предстает в данной книге в самых разнообразных аспектах – от бытового до культурно-исторического и природного. Это действительно энциклопедия России, но не научная, а ориентированная на самый широкий круг читателей, стремящихся узнать Россию «из первоисточника», понять и почувствовать ее. Книга представляет интерес и для россиян. Она позволяет посмотреть на нашу страну как бы со стороны, глазами иностранцев, задуматься о привычных для нас, на первый взгляд простых, вещах.

Книга написана прекрасным литературным языком, ясно, доступно и очень увлекательно. Другой ее особенностью является то, что текст идет параллельно на русском и английском языках. И, наконец, еще одна отличительная особенность книги: в ней собраны фотографии всех уголков России. И не просто фотографии, а фотографии уникальные, необычные, интересные.

Книга прекрасно издана. Это – отличный подарок практически для любого человека, будь то русский или иностранец. Она совмещает в себе достоинства культурологического исследования и художественного альбома, пособия для изучающих русский язык и пособия по чтению и развитию речи для изучающих английский. Это действительно уникальная книга, книга-событие.

Алексей Тихонов.

Источник: журнал "Дипломат"

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75995  книг
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75995  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации