Подбор подарка
28 октября, 2016

Как выглядят официальные заявления на государственном портале Северной Кореи

Русский язык на службе у Ким Чен Ына

Как выглядят официальные заявления на государственном портале Северной Кореи

Недавно в прокат вышел документальный фильм «В лучах солнца» режиссера Виталия Манского. В нем рассказывается о жизни «простой северокорейской школьницы» и ее родителей. Перед съемочной группой режиссера каждый день разыгрывали спектакль, при этом все съемки осуществлялись под надзором служб госбезопасности КНДР. Но несмотря на все эти препятствия настоящая жизнь северокорейского общества все-таки проглядывается сквозь все эти декорации.

Несколько российских кинотеатров отказались показывать эту ленту на своих экранах. Но ознакомится с жизнью КНДР позволяют ее официальные интернет-порталы. Один из самых известных — « Нэнара». На нем статьи, пресс-релизы и официальные заявления дублируются на иностранные языки, включая русский, английский и даже арабский.

Мы отобрали наиболее примечательные материалы на русском языке с сайта «Нэнара» и публикуем их без изменений:

 

«Автография этой штангистки, которая золотыми медалями поддерживает Отчизну, оставляя яркие следы в круге женской тяжелой атлетики, являющейся состязанием в физической и духовной силах, овеяна многими достижениями.

Источником сверхчеловеческой силы, которую проявила Чон Сим на соревнованиях, явились горячая любовь и чувство к благодатной Родине-матери, вырастившей и ценящей ее».

«А потом он посылал детдомам-садам, детдомовским начальным и средним училищам товары бытовой потребности, продукты питания, производственное оборудование для хлеба и соевого молока, сырье и подвижные средства, позволяющие помогать безродным воспитанникам в жизни и укреплении здоровья.

Выполнил план помощи образцовым объектам для создания школьникам лучших образовательных условий и обстановки при использовании воспроизводимой энергии, даровал свыше 180 учебных заведений всякие виды педагогического оборудования и приборы для лабораторных и практических занятий, спортивно-развлекательные снаряды».

«Вид территории с благоухающими разными цветами и деревьями вызывает глубокие чувства и эмоции, а созданы все условия – не только для ночлега и питания, но и для культурно-эмоциональной жизни, и отдыхающие невольно чувствуют себя веселыми.

Они в течение 15 дней отдыха, проводимых в окружении заботы и внимания государства, посещают Выставку дружбы между народами, которая славится сокровищницей восхваления великих личностей, проводят лазанье по знаменитым в Корее горам Мёхян и экскурсию по Большой пещере Рёнмун.

Веселеют отдыхающих не только развлекательные игры, такие, как игры в шахматы и в ют, но и спортивно-развлекательные игры – игры в настольный теннис, волейбол, поиск лиц, бег с мячами в руках и др., в которых соревнуются отдыхающие и служащие дома отдыха в громких выкриках заядлых болельщиков».

«На окраине столицы Пхеньяна находятся Рёнсонская, Мангендэская, Сопхоская, Хаданская куроводческие фабрики.

Они построены в поле пристального внимания великого Ким Ир Сена, кто заботился об улучшении питания жителей столицы.

Рёнсонская куроводческая фабрика расположена в Рёнсонском районе. В апреле 1966 г. великий Ким Ир Сен посетил ущелье Рёнсу, определил земельный участок под фабрикой, и в октябре того года была создана.

В течение 50 лет после основания фабрика под мудрым руководством великого Ким Ир Сена и великого Ким Чен Ира была превращена в современную базу производства курятины».

«Председатель ТПК, Председатель Госсовета КНДР, Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ын руководил на месте делами новопостроенной Объединенной офтальмологической больницы «Рюгён».

В корпусе для амбулаторных больных и стационарном корпусе данной больницы высший лидер страны конкретно ознакомился с состоянием строительных работ и техническими характеристиками оборудования.

Он зашел в магазин «Очки» при больнице. Был очень доволен тем, что в больнице обустроен магазин «Очки» для достаточного выполнения миссии как глазной лечебницы, так и многофункционального комплекса медобслуживания, где обслуживают очки».

«Высший лидер страны наметил задачи для хозяйствования больницы – проявлять высокую ответственность и постоянно повышать деловую квалификацию медработников, обслуживающего персонала, трудового коллектива больницы, улучшать медобслуживание, всегда содержать в чистоте больницу под углом санитарно-гигиенического зрения, тщательно проводить работу по аккуратному и бережному отношению к оборудованию и инвентарю. Затем он дал распоряжение соответствующему подразделению создать современную технологию производства разнообразных очковых оправ, отвечающих эстетическому вкусу народа».

«Сегодня различные слои южнокорейского населения встают на борьбу под лозунгом «В отставку, марионеточную власть!»

Это требование сейчас царит во всем южнокорейском обществе.

Южная Корея, известная в мире «страной-образцом нарушения прав человека» и «царством суицида», из-за разных социальных пороков переполнена армией безработных, но «богатые становятся все богаче, а бедные – еще беднее»».

«Сейчас рассказ об одном партийце, который 38 лет в состоянии паралича нижних конечностей делал много добрых дел для страны, производит на многих людей сильное впечатление и разжигает во всей стране мощное пламя патриотических свершений. Его имя – Ли Пхён Гю, ремонтник Тхапчжеской мастерской по ремонту генератора при Сагокском цехе легкого труда в Тэдонганском районе г. Пхеньяна».

«На днях в кабинете по разработке однородных технологических изделий при Министерстве охраны земли и окружающей среды разработали однородные технологические изделия, дающие вклад в дело укрепления здоровья населения, улучшения его благосостояния, развития народного хозяйства.

Делают эти изделия из животных и растений, минеральных веществ».

«На многих предприятиях, отвергая прижившееся мышление, схематизм, застой и депрессию, работают по-новому и гибко, разрабатывая рациональную стратегию хозяйствования и предпринимательства и своими силами активизируя производство. Эти успехи тесно связаны с высоким научно-техническим уровнем их руководящих кадров».

«Реалии на исторической родине, превосходя все представления, неузнаваемы утром и вечером», – удивляются зарубежные корейцы.

И вот такая-то Корея сегодня обладает ядерным оружием, включая водородную бомбу, освоила и космос. С этой гордостью зарубежные корейцы при осмотре Государственного музея подарков, Триумфальных ворот и других мест говорили, что их историческая родина поистине прекрасна, и они испытывают достоинство оттого, что относятся к корейской нации, почитающей великих вождей».

Северная Корея изнутри: черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики Северная Корея изнутри: черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики Дэниэл Тюдор, Джеймс Пирсон Твердый переплет

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75611  книг
yellowface
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 75610  книг

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации