Стали известны имена претендентов на премию «Ясная Поляна» 2025 года в номинации «Иностранная литература». В длинный список вошли 30 книг. Среди них три издания Inspiria: «Смерть пахнет сандалом» Мо Яня в переводе Игоря Егорова, «Птица скорби» Мубанги Калимамуквенто в переводе Светланы Чулковой и «Татуировка птицы» Дуньи Михаиль в переводе Виктории Зарытовской.
«Смерть пахнет сандалом» — роман, который переносит в Китай начала XX века, где оперного певца и народного героя Сунь Бина приговаривают к мучительной казни. Его страшная, но вместе с тем героическая смерть оставляет отпечаток на людях всей округи.
«Татуировка птицы» — книга для поклонников прозы Халеда Хоссейни. В центре сюжета судьба молодой езидки по имени Элин. После исчезновения мужа-журналиста она попадает в плен, а затем на рынок рабов, но не теряет надежды воссоединиться с семьей.
«Птица скорби» — трагическая история семьи и взросления Чимуки, которая в 11 лет теряет отца, на фоне 1990-х годов в Замбии.
По традиции награда в категории «Иностранная литература» делится между автором и переводчиком. Победителями прошлого сезона стали писательница Чухе Ким с романом «Звери малой земли» и переводчик Кирилл Батыгин. Имена победителей «Ясной Поляны» 2025 года объявят осенью на торжественной церемонии.