Рассказываем о феномене американской писательницы
Колин Гувер стала литературной сенсацией 2020-х, заставила говорить о своих книгах весь мир, а в 2023 году вошла в список самых влиятельных людей по версии журнала Time. Сегодня она остается законодательницей мод в романтической прозе, а ее истории после экранизации книги «Все закончится на нас» окончательно превратились в культурный феномен.
О том, что миллионы читателей находят в книгах Колин Гувер, рассказываем в путеводителе по ее творчеству.
Колин Гувер — американская писательница, чья история успеха началась еще в начале 2010-х. Ее книги пользовались популярностью, попадая в списки бестселлеров The New York Times. Самый знаменитый ее роман «Все закончится на нас» вышел в 2016 году, а уже к 2019-му по всему миру было продано более миллиона его копий. Однако ТикТок, где завирусилась ее история (не без усилий самой Гувер, активно снимавшей ролики), превратил ее из просто популярной писательницы в сенсацию. Фактически Колин Гувер стала одной из первых, кого вознес на пьедестал вездесущий Букток.
Если описывать книги писательницы одним предложением, можно сказать, что она пишет истории о любви с привкусом горечи. Ее героини на пути к счастью проходят через предательство, созависимость, чужое безразличие, собственные страхи и даже насилие. И до того, как случится хэппи-энд, она не раз заставит своих читателей «поесть стекла».
Колин Гувер говорит с читательницами о важных проблемах на языке любовного романа. В ее книгах есть сильные эмоции, волнующие сцены, страстные признания и обязательный хэппи-энд, но препятствия к нему будут не только сложными, но и узнаваемыми.
А еще Гувер — мастер саспенса, причем для этого ей не обязательно играть на поле остросюжетного романа. Самое главное напряжение таится в душах персонажей. Писательница не боится добавлять в жизни своих героев решения и события, о которых они будут сожалеть. Ведь настоящая надежда рождается там, где больше ничего не осталось.
В 2024 году на экраны вышел фильм «Все закончится на нас», снятый по главному бестселлеру Колин Гувер. При бюджете в 25 миллионов долларов его сборы в мировом прокате преодолели отметку в 350 миллионов. Успеху экранизации не помешали даже многочисленные скандалы между актрисой Блейк Лайвли и режиссером Джастином Бальдони.
«Все закончится на нас» — не единственный роман, который приметили кинематографисты. В работе находятся экранизации «Напоминания о нем», «Тайного дневника Верити» с Энн Хэтэуэй, Дакотой Джонсон и Джошем Хартнеттом и «Сожалею о тебе» с Эллисон Уильямс, Маккеной Грэйс и Дэйвом Франко.
Большинство романов Колин Гувер, которые вышли на русском, — одиночные, и можно смело читать их по отдельности. Исключением являются дилогия «Все закончится на нас» и трилогия «Никогда Никогда», написанная в соавторстве с Таррин Фишер. Также у романа «Все твои совершенства», имеющего законченный сюжет, есть продолжение в виде повести. Она позволяет еще чуть-чуть побыть с харизматичными героями и убедиться, что они в состоянии справиться с любыми сложностями.
Суперхит, объясняющий, почему жертвы насилия так долго остаются с абьюзером
Лили Блум — хозяйка цветочного магазина в Бостоне. Она долго и уверенно шла к той жизни, о которой мечтала. Когда рядом с ней появляется обаятельный и решительный нейрохирург Райл, он кажется ей идеальным мужчиной. Но очень скоро появляются первые сигналы о том, что ее прекрасный принц — настоящее чудовище. Вот только любовь Лили к Райлу, его уверения, что он исправится, и страх разрушить идеальную картинку не дают ей уйти от него.
Продолжение бестселлера, в котором раскрываются отношения Лили и Атласа
Оставив Райла, Лили начинает новую жизнь с маленькой дочерью. Ее быт постепенно налаживается. Но как только она снова встречает свою первую любовь Атласа и хочет построить с ним отношения, Райл делает все, чтобы не допустить в жизнь Лили другого мужчину.
Двое молодых людей с разрушительным прошлым отправляются в путешествие, меняющее их жизни
Скай предпочитает не вспоминать о своем прошлом, в котором прячется мучительная тайна. Но знакомство с сорвиголовой Дином Холдером, притягивающим ее внимание, пробуждает тяжелые воспоминания. Возможно, именно Дин — тот человек, который поможет избавиться от душевной боли. Вместе они отправляются в путешествие, полное открытий и откровений.
Откровенный роман о двух людях, которые учатся любить
Студентка Тейт, которая учится на врача-анестезиолога, переезжает к своему брату, где знакомится с привлекательным пилотом Майлзом. Когда между ними вспыхивает искра, он сразу говорит, что не ищет отношений. Согласившись на его условия, Тейт вскоре понимает, что хочет большего, а Майлз своими поступками и словами будто специально испытывает девушку на прочность.
Темная романтика о девушке со стокгольмским синдромом, которая получает шанс уйти от своего мучителя
Чтобы заботиться о брате, студентка Слоун вынуждена жить с опасным наркоторговцем Эйсой, превратившим ее жизнь в ад. В окружение Эйсы внедряется полицейский под прикрытием Картер, с которым у Слоун возникает взаимная симпатия. Вместе они должны найти способ разоблачить Эйсу и привлечь его к ответственности.
Психологический триллер о страшных тайнах, которые хранит дневник популярной писательницы
Молодая писательница Лоуэн Эшли находится в шаге от разорения и принимает предложение о работе, которое может существенно повлиять на ее карьеру. Она должна отправиться в дом популярной писательницы Верити Кроуфорд и помочь ей закончить новую книгу. Разбирая черновики рукописи, Лоуэн находит неопубликованную автобиографию Верити. В ней ключ к ее нынешнему состоянию и страшная тайна, навсегда изменившая жизнь ее семьи.
Душещипательная история об отношениях матери и дочери-подростка, переживших тяжелую потерю
Морган Грант с 17 лет заботилась о дочери Кларе и муже Крисе, полностью забыв о себе. Когда Крис погибает в автокатастрофе, Морган узнает, что он изменял ей с ее сестрой. Женщина пытается пережить потерю и боль от предательства, сохранив при этом отношения с 16-летней Кларой, которая устала от гиперопеки матери.
Пронизанная светом летняя история о первой любви
Бейя привыкла к тому, что вся ее жизнь — борьба. Благодаря своим способностям в волейболе она смогла получить место в университете и планировала за лето заработать немного денег. Но обстоятельства складываются так, что она вынуждена отправиться к отцу, с которым не виделась много лет. Там ее ждет неспешная жизнь на острове и встреча с красивым и задумчивым Самсоном.
Роман с нотками мистики и психологического триллера, в котором девушка после несчастного случая будто становится кем-то другим
После несчастного случая, который привел Лайлу на больничную койку, она будто бы становится другим человеком. Влюбленный в нее Лидс предлагает вместе поехать в гостиницу, где они когда-то познакомились, чтобы отдохнуть и вернуть прежнюю страсть. Вот только Лайла становится там все более отчужденной, а Лидс встречает Уиллоу, которая называет себя призраком и знает то, что могла знать только его девушка.
Эмоциональный и многогранный роман о попытках исправить фатальную ошибку и получить второй шанс
Одна трагическая ошибка стоила Кенне пяти лет жизни в тюрьме. Но самое страшное — там она родила дочь, которую сразу же забрали. После освобождения Кенна возвращается в родной город в надежде вернуть малышку и начать все сначала. И единственным человеком, готовым ее поддержать, оказывается владелец местного бара Леджер.
Супруги переживают первый серьезный кризис семейной жизни, из которого, кажется, нет выхода
Квинн и Грэм не сомневались, что созданы друг для друга. Но спустя годы брака им все сложнее подобрать слова, чтобы поговорить о сокровенном. Пара раз за разом переживает неудачные попытки завести ребенка, а недовольство, взаимное раздражение и ворох недомолвок вот-вот разрушат чувство, которое казалось несокрушимым.
Сборник, в котором ждет еще одна встреча с героями «Всех твоих совершенств»
Сразу три произведения Колин Гувер под одной обложкой. «В поисках совершенства» — повесть о том, как супруги Квинн и Грэм живут после мучительного кризиса. А новеллы «Платье» и «Сэйнт» позволят вновь поверить в любовь, которая приходит в самый нужный момент.
Трилогия о любви, памяти и настоящем родстве душ, написанная в соавторстве с Таррин Фишер
Чарли и Сайлас приходят в себя в школе, понимая, что ничего не помнят о своем прошлом. Постепенно они начинают по крупицам восстанавливать воспоминания. И пока они шаг за шагом пробираются к правде, о себе напоминает чувство, которое, кажется, было между ними.