О чем эта книга
Эта книга, которая ответит на 100 вопросов, связанных с искусством. Их задавали совершенно разные по возрасту, профессии и с разным уровнем образования люди.
Она написана простым и понятным языком, и совсем не похожа школьные учебники или сложные научные издания. Это новый взгляд на искусство, поражающий своей откровенностью, свободой и современностью. Вы узнаете обратную сторону жизни известных художников – уголовные преступления, психические расстройства, связи и, конечно же, море информации про шедевры, которые они создавали.
Фишки книги:
- Яркие иллюстрации
- Стильное оформление
- Простая подача материала от искусствоведа
Для кого эта книга
Эта книга для всех, кто интересуется искусством и хочет научиться в нем разбираться, кто хочет узнать о жизни художников, кому скучна обычная подача материала.
Все мы в разной степени что-то знаем об искусстве, что-то слышали, что-то случайно заметили, а в чем-то глубоко убеждены с самого детства. Когда мы приходим в музей, то посредником между нами и искусством становится экскурсовод. Именно он может ответить здесь и сейчас на интересующий нас вопрос. Но иногда по той или иной причине ему не удается это сделать, да и не всегда мы решаемся о чем-то спросить.
В этой части аудиокниги Алина Никонова – искусствовед и блогер – отвечает на вопросы, которые вы не решались задать:
• Что гениального в "Джоконде"?
• А у Венеры Милосской первоначально были руки?
• Как узнать, когда и где была написана икона?
• Почему искусство Древней Греции достигло такого совершенства? И куда это совершенство делось потом?

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь