Читать или не читать? Главное – начать…
А что, если самая великая книга о мафии была написана вовсе не из любви к искусству?
Об этом в новом выпуске проекта КРАТКО расскажет Саша Хеллмейстер, автор «Безмолвного крика» и человек, для которого «Крестный отец» Марио Пьюзо — не просто роман, а литературный ориентир и большая личная любовь.
Правда ли, что Пьюзо написал этот роман ради денег? Как авторитарная и жестокая мать писателя повлияла на образ дона Корлеоне? И действительно ли съемочный процесс культового фильма находился под негласным контролем реальной мафии?
Это выпуск о том, как личная трагедия, финансовый тупик и большой литературный талант породили историю, навсегда изменившую образ мафии в культуре. И о несбывшейся мечте Пьюзо написать «великую книгу» в духе Достоевского, которая, возможно, все-таки получилась.
Данный обзор не заменяет полного произведения. Советуем ознакомиться с полной версией романа. Обзор создан и используется в информационных, культурных целях и в целях привлечения внимания читателей к чтению произведения.
О проекте:
Авторы бестселлеров, блогеры и литературные эксперты расскажут о книгах, которые стоят вашего внимания. Ярко, интересно, а главное – КРАТКО.

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»