Читать или не читать? Главное – начать…
В новом выпуске проекта КРАТКО литературовед и спикер Кристина Степаненко разбирает знаменитую повесть Николая Лескова «Левша». Это история о том, как император Александр I привез из Англии микроскопическое чудо — танцующую стальную «нимфозорию», а тульские умельцы решили доказать, что могут лучше.
Вместе с Кристиной вы проследите путь простого тульского мастера без «тугамента» — от темной мастерской до королевских приемов в Лондоне. И узнаете, почему после работы мастеров блоха перестала танцевать, и почему англичане, несмотря на это, предлагали босоногому левше остаться в Лондоне.
Это история о великом гении, чье имя утрачено, а голос не был услышан. Могло ли одно слово Левши изменить ход истории, если бы его талант ценили по достоинству?
Данный обзор не заменяет полного произведения. Советуем ознакомиться с полной версией романа. Обзор создан и используется в информационных, культурных целях и в целях привлечения внимания читателей к чтению произведения.
О проекте:
Авторы бестселлеров, блогеры и литературные эксперты расскажут о книгах, которые стоят вашего внимания. Ярко, интересно, а главное – КРАТКО.

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя