Одна из самых популярных повестей цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В канун Рождества кузнец Вакула отправляется добыть черевички царицы для своей возлюбленной Оксаны. По пути он встречает чёрта, колдует и совершает невероятное путешествие в Петербург.
Дизайнер обложки Валерия Солодовникова:
«Я подумала, что если Чёрт мог Луну украсть, то всё для него в этом мире маленькое и шуточное.
Так и проросла из тьмы эта зловещая головушка как-будто в полусне, дымчатая и аморфная».
«100 из 100. Дизайнерская серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе