Вы любите небольшие, но яркие истории Марии Метлицкой? Этот сборник для вас. «Осторожно, двери закрываются», «Подарок» и «Письмо» – три сюжета под одной обложкой. Без надрыва и пафоса перед читателем разворачиваются судьбы людей, ежедневно принимающих решения за себя и своих детей и даже пожилых родителей. Эти люди не сидят сложа руки – каждый герой стремится к своему счастью, но средства они выбирают разные. И вот уже, как круги по воде, расходятся последствия их поступков.
Повторяют ли дети их судьбу или предпочитают делать собственные ошибки? Должна ли семья быть высшей ценностью или человек, не ощущающий себя счастливым, сделает несчастными окружающих? Метлицкая пытается ответить на эти вопросы, разыгрывая три истории, как жизненный спектакль с финалом не лубочным, но искренним, пусть и не каждый остался доволен.
Издательство «Эксмо» представляет книгу Марии Метлицкой «Осторожно, двери закрываются». В сборник вошли рассказы «Осторожно, двери закрываются», «Подарок» и «Письмо».
Новелла – литературная форма, за которую берутся немногие. Не так просто показать на нескольких страницах целую жизнь, вызывая у читателей яркие эмоции и привязанность к героям, но Мария Метлицкая неизменно справляется с этим вызовом. Ее короткие истории отличаются особой интонацией, живыми деталями и мягкой иронией, сплетенной со светлой грустью. Персонажи в них совершают не только хорошие и только плохие поступки – они оступаются и ошибаются, как все живые люди.
«Осторожно, двери закрываются» – книга о поисках счастья и лучшей доли, пересмотре ценностей, в том числе семейных, о том, что нельзя изменить мир вокруг, не изменив своего к нему отношения.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой