В книгу включены повести с увлекательным, динамичным сюжетом: «Повести Белкина», «Дубровский» А. С. Пушкина, а также речь о Пушкине Ф. М. Достоевского, которые изучают в 6 и 10 классах.
Никита Ефремов, Евгений Цыганов, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник и Антон Шагин объединились в легендарном сборнике «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Каждый из них подарил текстам Пушкина свой голос и актёрский талант.
Пушкин придумал Ивана Петровича Белкина в 1830 году. Это провинциальный помещик, отставной военный и начинающий писатель, которому не суждено было дожить до своей славы. Его повести, если верить издателю, записаны со слов его знакомых, и, судя по всему, основаны на реальных событиях. При этом сборник получился очень разноплановым для своего времени: в нем реализм сочетается с сентиментализмом и романтизмом на грани готики.
Актёры прочувствовали и мастерски передали настроение каждой повести. Антон Шагин прочитал «Выстрел», Сергей Гармаш – «Гробовщика», «Метель» звучит голосом Никиты Ефремова. Евгений Цыганов озвучил «Станционного смотрителя», а Леонид Ярмольник поведал нам историю «Барышни-Крестьянки». Предисловие от издателя прочитал Кирилл Радциг.
Режиссёр - Максим Осипов

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства