В этой книге рассказаны истории работниц двух заводов по росписи циферблатов в США. Причина их бед заключалась в чудовищных условиях труда: им приходилось глотать радий с кистей, чтобы в лишний раз не смачивать их в воде и не терять драгоценный материал. Девушка с «радиевой челюстью» в буквальном смысле светилась в темноте, пока ее челюсть медленно разрушалась, а затем наступала мучительная смерть. Молодым женщинам пришлось бороться за свои права, и, вопреки всем ожиданиям, они победили: это был переломный момент для промышленных рабочих.
Кейт Мур передает всю боль, которую довелось пережить этим молодым женщинам. Собирая информацию для книги, она объехала всю Америку, ходила по следам тех девушек и встречалась с их семьями, посещала их дома и могилы, побывала на местах бывших фабрик по росписи циферблатов. Она надеется, что с помощью этой книги еще больше людей узнает о посмертном подвиге тех смелых работниц фабрик!

Литературные путешествия со смыслом: от Японии до Кубы

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне