«Дочитав до конца последнюю главу, я закрыл "Живые иконы" с впечатлением, которое можно выразить так: какие живые лица и какие разные! Сколь велико разнообразие среди "людей веры" в Православной Церкви XX века! Не святость, сказал я себе, а зло скучно и однообразно. Как убедительно показывает о. Майкл Плекон, святость не одноголосна и не на одно лицо». — Митр. Диоклийский Каллист (Уэр)
«Герои этой книги жаждали одного: говорить миру от имени своей древней традиции, но мир не только отверг их весть, но активно старался подавлять ее. Говорить равнодушному, по всей видимости, миру — для этого требуется исполинская вера, и они говорили. Майкл Плекон блестяще показывает, как они говорят своей жизнью и своим делом и что именно они говорят нам». — Лоуренс Каннингем
«Автор этой увлекательной книги рассматривает духовное путешествие нескольких самых примечательных представителей Православия нашего времени... В их свидетельстве, в их жизни и трудах это исследование являет истинное лицо Православия, в то же время являясь настоятельным призывом к сегодняшним церквам... Очень красивая книга, исполненная духа». — «Irenikon»
Сергий Булгаков, м. Мария (Скобцова), архим. Лев (Жилле), Павел Евдокимов, Григорий Круг, Николай Афанасьев, Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф, Александр Мень. Жизнь этих светлых людей и произведения их как плоды этой жизни очищались в грозных кострах трагической истории ХХ века. Они испытали преследования, изгнание и замалчивание. Они жаждали одного: говорить миру от имени своей древней традиции, но мир не только отверг их весть, но активно старался подавлять ее. Говорить равнодушному, по всей видимости, миру – для этого требуется исполинская вера, и они говорили. Майкл Плекон блестяще показывает, как говорят своей жизнью и своим делом и что именно говорят нам они, эти живые иконы настоящего Православия.
Проект создан совместно и поддерживается телеканалом «Спас». Книга содержит доступный и одновременно очень глубокий обзор всей византийской истории. Известный ученый Игорь Петровский рассказывает, как империя просуществовала тысячу лет, достигла своего величия и во мгновение ока была сокрушена. Какое наследие она оставила миру и России, построившей свою Церковь и государственность по византийским образцам. Книга для широкого круга читателей, для тех, кто любит и хочет знать историю и видеть будущее.
Достойная внимания книга об истории религий. В ней представлены крупнейшие религии мира: иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, религия йоруба, а также дополнительная глава об атеизме, такие, какие они есть на самом деле, — во всех их славе и бесславии.
Игумен монастыря на Синайской горе святой Иоанн написал эту книгу 15 веков назад для братии своего монастыря. Книга стала по сути инструкцией восхождения на Небо. За этот труд святой Иоанн остался в истории с именем Лествичник. «Лествица» - то есть «лестница» - показывает, как устроен человек, как в его сердце постоянно идет духовная война и как в ней победить! «Лествица святого Иоанна Лествичника. Тридцать ступеней на пути к Богу» - книга, созданная по телепроекту канала «Спас». Борис Корчевников и протоиерей Игорь Фомин постарались идти путем святого Иоанна и описывать этот путь языком современной тележурналистики. «Лествица» - это всегда современная, очень живая и очень энергичная книга. И в любую эпоху это книга-откровение.
Цигун – это система китайских традиционных оздоровительных практик, основанных на постулатах древней китайской медицины. По сути, цигун сводится к осознанному совершению усилий духа, нацеленных на ощущение дыхания.В череде вдохов и выдохов человек имеет непосредственное сообщение с веществом вселенского потока Дао. Обретение единства c Путем или единства на Пути является высшей целью работы с дыханием, то есть цигун.
Все, что вы хотели и боялись узнать о смерти — в изложении Садхгуру, самого известного йога и мистика нашего времени. Смерть — это не финал. Смерть неизбежна. Как можно игнорировать столь важный аспект жизни, обладая человеческим разумом? Как можно избегать его и вести себя так, словно вам предстоит жить вечно? Как так вышло, что, проведя миллионы лет на этой планете, люди до сих пор ни черта не знают о смерти? Обстоятельства смерти важны. Если во время фазы отделения от тела преумножаются хорошие ощущения, то мы говорим, что вы попали в рай. Если плохие — то в ад. Рай и ад — это не география, а человеческие состояния. Если мы не можем научить всех людей в мире хорошо жить, то, по крайней мере, попробуем научить их хорошо умирать. С точки зрения духовности то, что не удалось осуществить при жизни, можно осуществить в момент смерти, если подойти к нему грамотно. Дело в том, что в этот финальный момент очень легко развязать узлы и избавиться от всего, что вы накопили. Если хотите воспользоваться возможностью, которую представляет собой смерть, то нельзя встречать ее в страхе. Боясь смерти, вы избежите только жизни, но избежать смерти вам не удастся. Насильственность смерти определяется не тем, что случилось с телом, а тем, что происходило внутри человека. Освобождение тех умерших, кто всю жизнь прожил без осознанности и ничего для себя не сделал, зависит от их детей. Что бы с вами ни случилось — болезнь, смерть или любая катастрофа, — вы можете сделать их либо шагом на пути к самоосвобождению, либо шагом на пути к запутанности.

Жители страны назвали самые важные для них литературные произведения

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рекомендации книжного клуба

Коллекционные книги русских и зарубежных авторов