«Командовать парадом буду я!», «Не делайте из еды культа», «В детстве таких, как вы, я убивал из рогатки» и многие другие цитаты из нетленного произведения Ильфа и Петрова давно считаются народными, а Остап Бендер — любимым героем многих поколений.
В «Золотом теленке» вас ждут новые приключения авантюриста, «великого комбинатора», неунывающего «сына лейтенанта Шмитда» на пути к баснословным деньжищам и своей «хрустальной мечте» — Рио-де-Жанейро.
Если бы московские улицы могли говорить, они говорили бы голосами героев Ильфа и Петрова. Потому что в любые времена, а особенно в суровые, громче прочих звучат голоса самых обаятельных и дерзких, настоящих авантюристов в поисках истины, приключений и денежных знаков. Никто лучше Остапа Бендера не расскажет, сбываются ли мечты идиота.
Никто не описал повседневную реальность тех лет смешнее Ильфа и Петрова. В «Золотом теленке», используя все возможные комические приемы, авторы воссоздали чрезвычайно правдоподобную картину жизни конца 20-х годов прошлого века. Планировалось и продолжение по многочисленным читательским просьбам, но «юмор очень ценный металл, и наши прииски уже были опустошены».
Но то будет дальше, а пока Рио оглушительно прекрасен и, увы, все так же далек. По-прежнему тернист и сложен путь к богатству. Если вы не знали или слегка забыли цитаты из романа, ставшие бессмертными афоризмами, то они согреют душу и сердце с прежней силой. «Сейчас состоится вынос тела», «Я подаю только по субботам», «Командовать парадом буду я» - меняются эпохи и номиналы, создаются и рушатся империи, но на обломках каждой великой стены сидит великий комбинатор и строит планы. После него не останется империй, но останется кое-что получше – юмор на все времена и нравы, побеждающий любую хандру.

Любопытные факты о произведении Анатолия Рыбакова

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Интересные детали из автобиографии легендарного спортсмена

Экранизация книги Мэгги О’Фаррелл признана лучшим драматическим фильмом

Рассказываем о великой книге Джека Лондона

Подводим итоги прошедшего месяца

Чем интересен главный труд китайской традиционной медицины и как устроено его новое издание

Книги, которые поддержат, утешат и подарят тепло

Путеводитель по детективным циклам «Вера» и «Шетланд»


История популярного литературного жанра


Рассказываем, за что мы любим японского мультипликатора

Рассказываем о самом знаменитом произведении Эрнста Теодора Амадея Гофмана

Узнайте, какая вы ведьма