Перед вами — история экспериментов и открытий физики элементарных частиц, физики ХХ века. Вы узнаете, какой путь проделал пытливый и критически настроенный ум ученых от обнаружения частиц, волн и лучей, до создания и использования сложнейших современных приборов и технологий.
Автор рассказывает нам, как через десятки версий и сотни экспериментов шли к грандиозным научным результатам Нильс Бор, Пьер и Мария Кюри, Роберт Уилсон и Питер Хиггс, Эйнштейн и Резерфорд, как изучалось строение атома и квант света, были созданы электронно-лучевая трубка и ускорители частиц, построен большой адронный коллайдер и проектируются приборы, которые приведут науку к новым открытиям. Все это неоспоримо свидетельствует о том, что именно научные исследования и эксперименты делают наш мир таким, какой он есть.

Рассказываем о знаменитом романе Эмили Бронте

Книги, которые рекомендует известная писательница


Узнайте, чьи методы и принципы из культовой саги вы используете в работе и жизни

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Олег Новиков вручил приз в номинации «Иллюстратор художественной литературы» Кириллу Рудневу

Как создать рабочее пространство, способное соблазнить даже удаленщика


Как зеленый мир диктует нам свои правила


Рассказываем о самой романтичной книге писательского дуэта

Развод по-китайски, масштабный роман о Корее и неоготика со славянскими мотивами

Онлайн-встреча с нейропсихологом Александрой Соболевой
