К 125-летию Анны Ахматовой! Первая книга о дружбе великой поэтессы с великой актрисой – Фаиной Раневской.
Что свело вместе двух гениальных женщин с независимым "тяжелым" характером и бурным прошлым, обычно не терпевших соперничества и не стеснявшихся в выражениях? Как чопорная, "холодная" Ахматова, которая всегда трудно сходилась с людьми и мало кого к себе допускала, уживалась с жизнелюбивой скандалисткой и матерщинницей Раневской? Почему петербуржскую "снежную королеву" тянуло к еврейской "бой-бабе" и не тесно ли им было вдвоем на культурном Олимпе – ведь сложно было найти двух более непохожих женщин, а их дружбу не зря называли "загадочной"! Кто оказался "третьим лишним" в этом союзе? И стоит ли верить намекам Лидии Чуковской на "чрезмерную теплоту" отношений Ахматовой с Раневской?
Не избегая самых "неудобных" и острых вопросов, эта книга поможет вам по-новому взглянуть на жизнь и судьбу величайших женщин XX века.

Истории рода, голоса предков и личные драмы

Писательница впервые попробовала себя в качестве актрисы

Советы нейропсихолога и эффективные пособия

Книжные рекомендации от автора «Женской саги»

Главную роль исполнит Эмма Коррин

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, знакомы ли вы с теневыми сторонами любимых персонажей


Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой

